Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В столице Кубани с начала 2022 года капитально отремонтировали 84 многоэтажных жилых здания
20.07.2022 12:49

В столице Кубани с начала 2022 года капитально отремонтировали 84 многоэтажных жилых здания

По программе капремонта в домах ремонтируют кровлю. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
По программе капремонта в домах ремонтируют кровлю. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Всего в планах на этот год – 229 многоэтажек. Работы проводят в рамках региональной программы.

В зданиях ремонтируют кровлю, модернизируют инженерные коммуникации, обновляют фасад, приводят в порядок подвал в одном доме, ремонтируют фундамент в другом жилом помещении. Глава Краснодара рассказал, что подрядным организациям пришлось продемонстрировать быструю реакцию на вызовы времени и скорректировать цепочки поставок.

- Рассчитываем, что план 2022 года, а это около 230 обновлённых МКД, выполним к середине осени. Серьёзных нареканий в адрес подрядчиков со стороны жителей на сегодняшний день нет, - сказал Андрей Алексеенко.

В ближайшее время капремонт начнут делать еще в 43 многоквартирных домах. Региональная программа действует на Кубани с 2013 года и разделена на трехлетние периоды. Она рассчитана до 2043 года. Фонд формируется из взносов, которые платят жители многоквартирных домов. Узнать накопившуюся сумму можно на сайте регионального оператора. Там же есть информация о датах проведения капитального ремонта по конкретному адресу.

Также мы сообщали о том, что программа капитального ремонта многоквартирных домов на Кубани выполнена на треть. На сегодняшний день работы завершили на 231 доме из запланированных 700. Подрядные организации отремонтировали 48 фасадов, около 100 крыш, 140 внутридомовых инженерных систем, заменили 29 лифтов.

Напомним, в Краснодаре модернизируют участок городского канализационного коллектора длиной 850 метров. Работы идут в районе ул. Калинина. Там меняют старую систему на новую, применяя специальные футеровочные элементы для защиты от агрессивной среды.

На строительство трех групповых водопроводов из федерального бюджета Кубани выделили 1 млрд рублей. Финансирование проходит в качестве инфраструктурных кредитов. Краснодарскому краю одобрили 18,5 млрд. рублей на строительство Ейского, Троицкого и Таманского групповых водопроводов.

#капитальныйремонт