Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На строительство трех групповых водопроводов из федерального бюджета Кубани выделили 1 млрд рублей
13.07.2022 16:56

На строительство трех групповых водопроводов из федерального бюджета Кубани выделили 1 млрд рублей

В регионе построят Ейский, Троицкий и Таманский групповые водопроводы. Фото: pixabay
В регионе построят Ейский, Троицкий и Таманский групповые водопроводы. Фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Финансирование проходит в качестве инфраструктурных кредитов.

Краснодарскому краю одобрили 18,5 млрд. рублей на строительство Ейского, Троицкого и Таманского групповых водопроводов. Первая часть кредита в размере 1 млрд. рублей выделили в начале лета. Эту сумму уже вложили в строительство. 6 млрд. федеральных кредитов в процессе согласования. Строительство трех групповых водопроводов ведут и с привлечением краевых средств по поручению Вениамина Кондратьева.

- Также регион получит 65 млрд. рублей на строительство и реконструкцию 20 очистных сооружений водоотведения в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе. Их начнут проектировать в этом году. Реализовать все эти инфраструктурные проекты планируют до конца 2025 года, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В пресс-службе администрации Краснодарского края, инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет предоставляют регионам России по поручению Президента РФ.

Напомним, около 19 км газопровода обеспечат подключение к газу новых районов Краснодара. Столько сетей специалисты «Краснодаргоргаза» построили в краевом центре с начала 2022 года. Они обеспечат газоснабжением, в том числе, жилой массив «Голубой поток» в микрорайоне Сады Калинина и поселок Лазурный.

Также участки для многодетных семей в пос. Лазурном к концу 2022 года обеспечат газом. В ст. Старокорсунской, пос. Пригородном, хуторах Копанском, Новом и Октябрьском эти работы планируют выполнить в 2023-2024 годах.

В столице Кубани начали строить газопровод к посёлку Победитель. Это новая система высокого давления предназначена для дальнейшей газификации населенного пункта, расположенного в районе Восточного обхода Краснодара.

#бюджет #реконструкция