Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев сообщил о введении новой меры поддержки обманутых дольщиков Краснодарского края
25.05.2022 18:05

Вениамин Кондратьев сообщил о введении новой меры поддержки обманутых дольщиков Краснодарского края

На Кубани начнет действовать новая мера поддержки для дольщиков. Фото: www.pexels.com
На Кубани начнет действовать новая мера поддержки для дольщиков. Фото: www.pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь они смогут получить компенсации из краевого бюджета. Поддержка касается людей, чьи дома не могут достроить и которым не может помочь федеральный Фонд развития территорий.

Соответствующий законопроект приняли депутаты Кубани 25 мая на 71 сессии Законодательного Собрания края. Вениамин Кондратьев отметил, что проблему обманутых дольщиков нужно закрыть до конца 2023 года. В регионе есть 8 домов, которые не могут достроить и которые не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий.

– Принятые изменения в краевой закон позволят компенсировать людям потери из краевого бюджета. На выплату для 66 дольщиков одного из проблемных жилых комплексов в Краснодаре до конца года направим 325 млн рублей. И такое решение должно быть по всем восьми домам, нужен единый алгоритм. Все дольщики должны получить компенсации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Компенсацию смогут получить дольщики ЖК «Курортный берег». В этом году в бюджете региона предусмотрен 1 млрд. рублей в качестве взносов в федеральный Фонд развития территорий, на 2023 год – еще 1,2 млрд. рублей.

– Недавно в Крымске впервые ввели долгострой, который стоял 30 лет. Вопрос удалось решить только сейчас, благодаря действиям, которые предпринимает лично губернатор и органы исполнительной власти. А мы обеспечиваем процесс законодательно, – отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Дорожная карта проблемных объектов в регионе состоит из 150 домов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре ввели в эксплуатацию последние литеры ЖК «Семь вершин». Андрей Алексеенко написал в своем Telegram-канале, что департамент архитектуры ввёл в эксплуатацию литеры жилого комплекса № 16, 16.1 и 16.а. Это более 600 квартир. Скоро собственники смогут получить долгожданные ключи.

Ранее в Краснодаре начали выдавать ключи от квартир дольщикам ЖК «Рич Хаус». Ранее его сдали в эксплуатацию. Два 16-этажных дома расположены по улице им. Ярославского, 113. На территории есть парковка.

Также около 600 дольщиков ЖК «На Магистральной» в Краснодаре получат ключи от квартир. Ранее наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение достроить проблемный жилой комплекс. Вице-губернатор Евгений Наумов рассказал, что дом на улице Магистральной должны были достроить до конца 2020 года.

#губернаторКубани