Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Около 600 дольщиков ЖК «На Магистральной» в Краснодаре получат ключи от квартир
02.04.2022 15:37

Около 600 дольщиков ЖК «На Магистральной» в Краснодаре получат ключи от квартир

Наблюдательный Совет Фонда развития территорий принял решение достроить проблемный дом на улице Магистральной. Фото: t.me/EVShumeyko
Наблюдательный Совет Фонда развития территорий принял решение достроить проблемный дом на улице Магистральной. Фото: t.me/EVShumeyko
Читать Телеканал Краснодар:

Ранее наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение достроить проблемный жилой комплекс.

Вице-губернатор Евгений Наумов рассказал, что дом на улице Магистральной должны были достроить до конца 2020 года. Застройщик этого сделать не смог.

– Завершение долгостроя неоднократно обсуждали в рамках заседаний межведомственной комиссии, этот вопрос находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева. В июле 2021 года дом включили в единый реестр проблемных объектов. Теперь приняли решение о его достройке, – сказал Евгений Наумов.

На этой неделе глава Краснодара Андрей Алексеенко отметил, что ЖК «На Магистральной» является одним из крупнейших долгостроев кубанской столицы. Поэтому очень важно, что в ближайшее время строительные работы возобновятся.

- Фонд развития территорий направит заявление о принятии обязательств застройщика в Арбитражный суд, Минстрой РФ и конкурсному управляющему. После этого подготовят необходимую документацию, проведут экспертизу и приступят к достройке дома, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Всего в текущем году на Кубани планируют восстановить права граждан 85 проблемных объектов. В 2022 году на восстановление прав дольщиков в региональном бюджете предусмотрели 1 млрд. рублей.

Напомним, долгострой ЖК «Клубный квартал» в Краснодаре продолжат возводить в мае 2022 года. Работы будет проводить новый инвестор – группа компаний «ССК». Жилой комплекс расположен по улице им. Ветеранов, 85. Строить его начали в 2015 году, но в 2017 году работы «заморозили».

На Кубани с начала 2022 года ввели в эксплуатацию 6 долгостроев, в планах на год - ещё 79. Всего на Кубани нужно восстановить права дольщиков 169 жилых объектов. По каждому строящемуся объекту утверждены «дорожные карты», сообщил губернатор Кубани.

Ранее собственники квартир в долгострое ЖК «Свобода» получили долгожданные ключи. В Краснодаре сдали в эксплуатацию два литера проблемного жилого комплекса на улице Домбайской. Мы встретились с одной из 644 семей, которые уже готовятся к ремонту.

#долгострой