Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев поручил грамотно перераспределить транзитный поток на дорогах Кубани летом
18.05.2022 18:46

Вениамин Кондратьев поручил грамотно перераспределить транзитный поток на дорогах Кубани летом

В Краснодарском крае до 1 июня должны убрать реверсивное движение по трассам в сторону морей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор подчеркнул, что с 1 июня на трассах не должно быть реверсов.

Ситуацию на дорогах Краснодарского края глава региона обсудил со своим заместителем Александром Трембицким, министром транспорта региона Алексеем Переверзевым и руководством «Дорожно-транспортной компании». На встрече речь шла об организации дорожных работ в курортный сезон. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что летом на Кубани ожидается около 17 млн. гостей.

– Из-за закрытых аэропортов многие из них поедут на личных автомобилях. Поэтому мы должны сделать все, чтобы подготовить наши дороги к выросшей нагрузке, обеспечить безопасный и комфортный проезд для жителей и гостей края. С 1 июня на дорогах Краснодарского края не должно быть реверсов. Основные ремонтные работы должны идти в вечернее или ночное время, чтобы не препятствовать движению транспорта, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что в основном туристы поедут через Краснодар по автомагистрали М-4 «Дон». Губернатор поручил грамотно перераспределить транзитный поток, продумать альтернативные маршруты в обход города.

Александр Трембицкий доложил, что до 1 июня планируется завершить большинство работ на краевых и муниципальных дорогах. Ремонтники будут работать ночью.

– Основные реверсы на дорогах уже убрали, оставшиеся снимем до 1 июня. На участке Джубга-Сочи могут возникнуть проблемы в случае схода оползней. Если будет необходимо ввести реверсивное движение, то его будут осуществлять только вручную, чтобы снизить заторы, – сказал Александр Трембицкий.

Кроме этой темы, обсудили реализацию ряда крупных дорожных проектов в крае. Алексей Переверзев доложил, что строительство северо-западного обхода Тимашевска протяженностью 15 км ведут по графику. Благодаря новой дороге улучшатся условия для беспрепятственного движения транзитного транспорта, улучшится ситуация в городе.

- С соблюдением сроков строят южный обход станицы Ленинградской. На госэкспертизу направили проект по реконструкции 5 км дороги Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края. Задача этого проекта – расширить проезжую часть в районе хутора Ленина кубанской столицы до четырех полос, - сказал Александр Переверзев.

Напомним, на Кубани завершили первый этап реконструкции трассы Краснодар-Ейск. Вениамин Кондратьев осмотрел обновленный участок и поблагодарил подрядчика и участников проекта за досрочное завершение работ.

Также по профильному нацпроекту в столице Кубани отремонтировали 19 дорог. Работы на улицах Краснодара продолжаются, на некоторых участках завершаются. По плану в 2022 году в городе планируют привести в порядок 33 участка дорог общей протяженностью около 30 км. Готово более 16 км.

До конца 2022 года в Краснодаре начнут строительство и реконструкцию восьми объектов дорожной инфраструктуры. Общая протяженность этих объектов составляет около 4,3 км. Работы планируют выполнить за счет краевых субсидий.