Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Правительство России планирует бороться с необоснованным ростом цен на стройматериалы
18.02.2022 10:24

Правительство России планирует бороться с необоснованным ростом цен на стройматериалы

duma.gov.ru
duma.gov.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме.

Президент Владимир Путин поставил цель – увеличить в стране объем жилищного строительства не менее 120 млн. кв.м. в год к 2030 году. Таким образом, улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн. семей. Вместе с тем, в регионах нужно возводить социальные объекты, в некоторых – наверстать отставание по их количеству.

Депутат Госдумы Евгений Первышов отметил, что особенно этот вопрос актуален для Краснодара. Но существует проблема резкого роста цен на строительные материалы. Дорожают металл, песок, щебень, битум и др. Это влияет как на рынок жилья, так и на темпы ввода социальных объектов, на выполнение программы капремонта.

- Правительство готовит ряд мер, чтобы контролировать повышение стоимости стройматериалов. Рынок в целом ограничивать не будут, но планируют реализовать точечные решения. Вице-премьер также призвал депутатов сообщать о фактах резкого роста цен на строительные материалы, они будут проверяться совместно с ФАС, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Напомним, вице-премьер Марат Хуснуллин предложил распространить программу благоустройства на дворы и придомовые территории. Это нужно для того, чтобы она действовала не только на общественных пространствах. О решении вопросов в сфере строительства и ЖКХ он сообщил во время правительственного часа в Госдуме.

Ранее мы сообщали о том, что администрация Краснодара обсудит очистку города от воздушных электросетей с ресурсными компаниями. Этот вопрос вновь поднял Андрей Алексеенко на планерке в мэрии. Проект о внесении изменений в правила благоустройства уже готов.

Также депутат Госдумы пояснил, как будет работать новый Фонд развития территорий. Публично-правовую компанию создали на базе Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ. Она имеет больше возможностей и полномочий, чем предшественники.