Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Депутат Госдумы пояснил, как будет работать новый Фонд развития территорий
11.02.2022 08:59

Депутат Госдумы пояснил, как будет работать новый Фонд развития территорий

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Публично-правовую компанию создали на базе Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ. Она имеет больше возможностей и полномочий, чем предшественники.

Член нижней палаты Федерального Собрания РФ Евгений Первышов написал в Telegram, что ФРТ будет развивать территории именно комплексно. Такой подход к застройке выбрали на Кубани, по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Фонд защитит участников строительства, станет и техническим заказчиком, и застройщиком, и контролером.

- Фонд развития территорий поможет муниципалитетам получить серьёзное федеральное финансирование на оперативное решение самых важных вопросов в сфере ЖКХ. Средства будут выделяться на проекты по модернизации ливнёвой канализации, сетей водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, - подчеркнул депутат.

Финансирование через ФРТ проходит по заявке муниципалитетов. То есть город или район должен предоставить разработанный план мероприятий и программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Также потребуется финансовая модель проекта, заключение Главгосэкспертизы и другие документы.

Процесс согласования очень быстрый: до 45 рабочих дней в Фонде и до 7 дней в Минстрое. Затем в течение 20 дней подписывается соглашение о реализации проекта.

По мнению Евгения Первышова, новый Фонд «позволит решить много застарелых проблем в сфере ЖКХ». Кстати, компания имеет свой сайт - фонд214.рф, где публикуется актуальная информация.

Напомним, в Краснодаре построят «город в городе». Территория нового района будет застраиваться с учетом всех ошибок прошлого градостроительства. Подробностями о большой стройке поделился главный архитектор Кубани Илья Поздняков. Он назвал такой подход «экспериментально-образцово-показательным».

#комплекснаязастройка #инфраструктура