Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил распространить программу благоустройства на дворы и придомовые территории
17.02.2022 09:54

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил распространить программу благоустройства на дворы и придомовые территории

duma.gov.ru
duma.gov.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Это нужно для того, чтобы она действовала не только на общественных пространствах. О решении вопросов в сфере строительства и ЖКХ он сообщил во время правительственного часа в Госдуме.

Марат Хуснуллин отметил, что основными проблемами во всех регионах страны являются: жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и общественный транспорт. Решать их нужно только комплексно. По мнению вице-премьера, улучшать жилищные условия россиян можно через строительство, ликвидацию аварийного жилья и капитальный ремонт. Для этого в Правительстве предложили регионам и муниципалитетам рабочие механизмы софинансирования за счет средств Фонда национального благосостояния или через концессии.

Вице-премьер подчеркнул необходимость распространения программы благоустройства на дворы и придомовые территории. Председатель Госдумы Вячеслав Володин с этим согласился и предложил обсудить вопрос и возможность финансирования такой программы.

Депутат Госдумы Евгений Первышов также считает этот шаг важным и нужным для россиян. В своем Telegram-канале он рассказал, что Марат Хуснуллин отметил проблему очистки стоков и ливневой канализации, которая затрагивает и кубанскую столицу. По решению Президента, на всем Черноморском побережье создадут единую программу очистки с едиными стандартами и сроками. Действовать она будет сначала на территории Краснодарского края и Республики Крым, а затем распространится на другие территории.

- Обсудили также ряд важных вопросов - переселение граждан из аварийного жилья, предоставление квартир детям-сиротам, решение проблем обманутых дольщиков. По всем этим направлениям необходима совместная работа Госдумы, правительства, региональных и муниципальных властей, - написал Евгений Первышов.

Ранее мы сообщали о том, что администрация Краснодара обсудит очистку города от воздушных электросетей с ресурсными компаниями. Этот вопрос вновь поднял Андрей Алексеенко на планерке в мэрии. Проект о внесении изменений в правила благоустройства уже готов.

Напомним, в станице Старокорсунской Краснодара построят пожарно-спортивный комплекс. Возведение планируют начать в 2022 году. На строительство комплекса краснодарской Службы спасения выделили 9,9 млн. рублей из городского бюджета, 1 млн. рублей направят на пожарно-спасательный инструментарий и оборудование.

Также депутат Госдумы пояснил, как будет работать новый Фонд развития территорий. Публично-правовую компанию создали на базе Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ. Она имеет больше возможностей и полномочий, чем предшественники.

#благоустройство