Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре в июне этого года достроят детскую поликлинику на пересечении улиц Сормовской и Старокубанской
16.02.2022 14:17

В Краснодаре в июне этого года достроят детскую поликлинику на пересечении улиц Сормовской и Старокубанской

Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Она будет расположена на территории одного из литеров ЖК «Элегант». По плану, в смену там будут принимать 100 человек. Это будет филиал детской поликлиники № 3, расположенной по улице Ставропольской.

Глава Краснодара отметил, что в поликлиниках города очень большие очереди, пациенты иногда не могут попасть на прием к врачу. Планируется, что это медучреждение перекроет потребности микрорайона в обслуживании.

— Это будет большим плюсом для округа. Число жителей ежегодно растёт, существующими учреждениями поликлинического звена невозможно полностью закрыть потребности горожан, — сказал Андрей Алексеенко.

Глава кубанской столицы напомнил, что в 2022 году также отремонтируют еще один филиал поликлиники № 15. Он расположен по улице Стасова в бывшем здании краевого министерства науки, образования и молодёжной политики.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец

Первый заместитель генерального директора компании «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко рассказал, что план поликлиники был согласован с главным врачом. В его основе – принцип секционного зонирования отделений. На первом этаже будут самые посещаемые кабинеты узких специалистов и процедурные, на втором будут кабинеты терапевтов, функциональной диагностики, физиотерапии, дневной стационар и административные помещения. Для маломобильных граждан сделают лифт. На территории будет парковка.

Руководитель проекта социальных объектов компании «ЮгСтройИмпериал» Дмитрий Жук добавил, что инженерные сети поликлиники будут обособлены от общедомовых. Помещения с внутренней отделкой сдадут в эксплуатацию в июне.

Пресс-служба администрации КраснодараПресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара

Также мэрия Краснодара подала заявки на получение финансирования для начала строительства еще двух школ и трех детсадов. Возведение этих объектов, а также двух спортзалов и пищеблока, должно начаться в 2022 году.

Напомним, на улице им. Гастелло в Краснодаре снесут построенный 57 лет назад детский сад и возведут на его месте новый. Стройка начнется в 2023 году. Мэр поручил сохранить все здоровые деревья, а также оградить объект забором для безопасности жителей.

Кроме того, 1 июня в поселке Новознаменском откроется первый детский сад на 250 мест. Учреждение для дошколят построили по национальному проекту «Демография» и уже ввели в эксплуатацию. Теперь его нужно оснастить оборудованием. Деньги на это выделены по региональной госпрограмме «Развитие образования».

#здравоохранение #поликлиника