Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На улице им. Гастелло в Краснодаре снесут построенный 57 лет назад детский сад и возведут на его месте новый
10.02.2022 14:26

На улице им. Гастелло в Краснодаре снесут построенный 57 лет назад детский сад и возведут на его месте новый

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Дошкольное учреждение открылось в 1965 году и находилось в собственности краевого Управления МВД. Экспертиза показала, что здание не соответствует нормам, поэтому единственный вариант – снести.

Ведомство передало объект в муниципальную собственность. После демонтажа на месте старого детсада построят современный с пищеблоком, прачечной и другими необходимыми помещениями. Стройка начнется в 2023 году. Мэр поручил сохранить все здоровые деревья, а также оградить объект забором для безопасности жителей.

— Возвращение в муниципальную собственность типовых зданий детских садов позволяет решать проблему нехватки мест в обжитых районах, где нет свободной земли. Этот детсад не соответствует действующим сейсмическим и противопожарным градостроительным требованиям, поэтому строение снесём, а на его месте построим детский сад ещё большей вместимости по самым современным стандартам, — рассказал Андрей Алексеенко.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Напомним, 1 июня в поселке Новознаменском откроется первый детский сад на 250 мест. Учреждение для дошколят построили по национальному проекту «Демография» и уже ввели в эксплуатацию. Теперь его нужно оснастить оборудованием. Деньги на это выделены по региональной госпрограмме «Развитие образования».

Также стало известно, что в Краснодаре в районе улицы 1-го мая вместо гаражей создадут сквер. Там снесли 220 самостроев. На образовавшемся пустыре местные жители попросили сделать зеленую зону. Также по поручению мэра на территории предусмотрят парковку.

#инфраструктура #детскийсад