Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ 1 июня в поселке Новознаменском откроется первый детский сад на 250 мест
21.01.2022 13:46

1 июня в поселке Новознаменском откроется первый детский сад на 250 мест

Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Учреждение для дошколят построили по национальному проекту «Демография» и уже ввели в эксплуатацию. Теперь его нужно оснастить оборудованием. Деньги на это выделены по региональной госпрограмме «Развитие образования».

В двухэтажном здании разместят 12 групп, в том числе 2 ясельные. Кроме групповых ячеек там предусмотрены кабинет логопеда, медицинский блок, пищеблок, служебно-бытовая зона, а также залы для физкультурных и музыкальных занятий. На прилегающей территории становят веранды.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Для удобства жителей перед открытием детсада к нему проложат альтернативный выезд и въезд из ЖК «Сосновый бор». Это будет продолжение новой дороги к школе, которую открыли в сентябре 2021 года. На имеющейся в микрорайоне гравийной дороге выполнят грейдирование.

— Это первый детский сад для Новознаменского. Он соответствует всем современным стандартам, полностью автономный. Символично, что открыть его планируем в День защиты детей. Поэтому решать вопрос с подъездными путями и подходами нужно уже сегодня. И решение это должно быть простым и эффективным, — сказал мэр Андрей Алексеенко во время посещения объекта.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Еще один детский сад в этом районе города возвел застройщик ЖК «Родные просторы». Это учреждение на 250 мест на перекрестке улиц Природной и Светлой в поселке Знаменском.

— Многоквартирные дома здесь только начали заселять, а по соседству с ними уже построены новые школа и детский сад. Отличный пример комплексного освоения территории. Новознаменский — это территория развивающаяся, поэтому, безусловно, эти соцобъекты будут здесь очень востребованы. Знаю, что желающих получить место в новом детском саду даже немного больше, чем предполагается его проектной мощностью. Поэтому необходимо продолжить развитие социальной инфраструктуры в этой части пригорода, — подчеркнула председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко.

В начале рабочей неделе в мэрии Краснодара рассказали, каким будет комплексное развитие самого малонаселенного округа – Западного. Там проживает около 250 тысяч человек, в том числе 120 тысяч – в Юбилейном мкр. Для них построят новые соцобъекты, отремонтируют дороги, выполнят благоустройство зеленых зон.

Кроме того, сообщалось, что участок земли в поселке Российском передадут в краевую собственность для возведения поликлиники. По улице Куликова Поля, 39/2 планируют построить медучреждение на 500 мест. Для этого из муниципальной собственности землю передадут в краевую.

#инфраструктура #детскийсад