Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Андрей Алексеенко поручил составить план благоустройства исторического квартала по улице Длинной, где снесут ветхие дома
28.01.2022 18:37

Андрей Алексеенко поручил составить план благоустройства исторического квартала по улице Длинной, где снесут ветхие дома

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Такую задачу специалисты профильного департамента получили на установочном совещании по вопросам использования освобожденных земельных участков, которое провел мэр города.

Центр кубанской столицы благоустроят после сноса аварийного жилья и демонтажа нестационарных построек. Мэр поручил сотрудникам департамента архитектуры и градостроительства проработать этот вопрос. Через неделю им нужно будет предложить идеи, как можно задействовать свободные или готовящиеся к освобождению участки в центральной части города. Там больше всего подлежащих расселению и сносу домов.

— Специалисты должны видеть, каким станет конечный результат, что будет на месте сносимого жилья — исторический квартал, зеленая зона или что-то другое. На следующей неделе я хочу видеть четкий план как минимум в отношении исторического квартала по улице Длинной. Надо доводить до конца проектирование и уже начинать реализацию, — сказал Андрей Алексеенко.

Глава города акцентировал внимание на административно-деловом и культурно-досуговом назначении центральной части Краснодара. По его мнению, с первой концепцией возникнут сложности. Это связано с шириной улиц, возможностями новой застройки. Вторая концепция подразумевает небольшую этажность, определенный стиль. Такую концепцию можно реализовать за несколько лет.

Андрей Алексеенко поручил внести предложения по благоустройству освобождаемых после сноса территорий в других округах города. В том числе это касается участков, где уже демонтировали постройки, но не привели территории в порядок. Также нужно предложить варианты освобождения от незаконных построек въездных маршрутов и территорий микрорайонов, где до сих пор есть хаотичные скопления гаражей.

Напомним, в Краснодаре планируют разработать программу благоустройства внутридворовых территорий. Этот вопрос обсудили на выездном совещании с участием главы города Андрея Алексеенко и председателя городской Думы Веры Галушко.

Также в единую программу комплексного развития территорий в Краснодаре включат благоустройство зелёных зон. Также туда войдет проект строительства культурно-досугового центра в Юбилейном микрорайоне. Одной из основных задач программы является открытие Дома культуры по улице Харьковской, 79.

Ранее Андрей Алексеенко поручил начать проектирование зелёной зоны по улице Зиповской в Краснодаре. В этой части города есть особо охраняемая природная территория. Мэр кубанской столицы поручил привести в порядок участок по улице Зиповской, 4/4 площадью 1,3 га.

#благоустройство #культура