Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Андрей Алексеенко поручил начать проектирование зелёной зоны по улице Зиповской в Краснодаре
21.01.2022 10:48

Андрей Алексеенко поручил начать проектирование зелёной зоны по улице Зиповской в Краснодаре

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

В этой части города есть особо охраняемая природная территория. Мэр кубанской столицы поручил привести в порядок участок по улице Зиповской, 4/4 площадью 1,3 га.

Глава города отметил, что сейчас прорабатывают проблемные точки микрорайонов Краснодара. Чтобы решить некоторые из них, нужно финансирование. Средства требуются немалые, поэтому вложения надо учитывать на перспективу.

— Многие вопросы можно снять оперативно и своими силами, не привлекая бюджет региона и другие источники. Например, сделать проект благоустройства зеленой зоны по Зиповской. Цена вопроса — 650 тысяч рублей. Эти деньги надо сейчас предусмотреть и сразу же приступать к разработке проекта, — сказал Андрей Алексеенко.

Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Александр Райко

Когда проект будет готов, специалисты решат вопрос с финансированием благоустройства. В прошлом году будущую зелёную зону расчистили от сорняков и мусора, установили временное ограждение. В работе приняли участие сотрудники МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства», администрации Центрального округа и жители микрорайона.

- Ранее участок возвратили в муниципальную собственность, за ним закреплен статус особо охраняемой природной территории. Планируется, что на этом месте будет еще одна зеленая зона с тротуарными дорожками, системой освещения и лавочками, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, участок земли в поселке Российском передадут в краевую собственность для возведения поликлиники. По улице Куликова Поля, 39/2 планируют построить медучреждение на 500 мест. Для этого из муниципальной собственности землю передадут в краевую.

Также мы сообщали о том, что обновление Всесвятского кладбища начнется с уборки аварийных деревьев и поросли. После расчистки территории специалисты смогут скорректировать разработанный ранее проект реконструкции. Валку и обрезку деревьев выполнят максимально аккуратно, чтобы не повредить памятники.

Ранее в мэрии Краснодара рассказали, каким будет комплексное развитие самого малонаселенного округа – Западного. Там проживает около 250 тысяч человек, в том числе 120 тысяч – в Юбилейном мкр. Для них построят новые соцобъекты, отремонтируют дороги, выполнят благоустройство зеленых зон.

#благоустройство