Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре планируют разработать программу благоустройства внутридворовых территорий
26.01.2022 14:43

В Краснодаре планируют разработать программу благоустройства внутридворовых территорий

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на выездном совещании с участием главы города Андрея Алексеенко и председателя городской Думы Веры Галушко.

По нацпроекту в 2018 году привели в порядок краснодарские дворы. Сегодня финансирование проходит только на благоустройство зелёных зон. Андрей Алексеенко поручил разработать проект обновления внутриквартальных территорий, а после предложить его к рассмотрению на краевом уровне. Мэр подчеркнул, что облагораживание дворов является прямой заботой о жителях города.

— В 2018 году жилые кубики приводили в порядок по нацпроекту. И результат был отличный — люди до сих пор следят за этими детскими и спортивными площадками, клумбами — берегут их. Безусловно, такую практику хотелось бы продолжить, — сказал Андрей Алексеенко.

Разработкой проекта будут заниматься специалисты администраций внутригородских округов. Они проанализируют опыт Казани, Майкопа и других городов, где приводят в порядок внутриквартальные территории.

Вера Галушко обратила внимание на то, что людей интересует вопрос помощи в приведении в порядок внутридворовых территорий. Ведь в старых жилых фондах живут пенсионеры, у которых нет на это средств.

— Если бы Краснодару дали хоть какие-то субсидии для благоустройства внутриквартальных территорий — мы сняли бы очень много проблем, которые есть у жителей, и которые они адресуют городским властям, — сказала Вера Галушко.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в 2018 году по нацпроекту привели в порядок комплекс придомовых территорий десяти многоквартирных домов по ул. Новороссийской, 184, 186, ул. Таганрогской, 3, 4, 16, 18, ул. Новгородской, 11, 13, ул. Енисейской, 54, 56, благоустроили жилые кубики в посёлке Лорис.

Напомним, в единую программу комплексного развития территорий в Краснодаре включат благоустройство зелёных зон. Также туда войдет проект строительства культурно-досугового центра в Юбилейном микрорайоне. Одной из основных задач программы является открытие Дома культуры по улице Харьковской, 79. Пока что там находятся объекты недвижимости краевой собственности.

Ранее Андрей Алексеенко поручил начать проектирование зелёной зоны по улице Зиповской в Краснодаре. В этой части города есть особо охраняемая природная территория. Мэр кубанской столицы поручил привести в порядок участок по улице Зиповской, 4/4 площадью 1,3 га.

Также в Краснодаре в 2021 году должно было начаться строительство новой набережной, но сроки сдвинулись. В мэрии объяснили, почему. Это один из самых амбициозных проектов, который хотят реализовать в городе. Набережную планируют построить вдоль реки Кубань - от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста.

#благоустройство