Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре в 2021 году должно было начаться строительство новой набережной, но сроки сдвинулись: в мэрии объяснили, почему
22.01.2022 12:36

В Краснодаре в 2021 году должно было начаться строительство новой набережной, но сроки сдвинулись: в мэрии объяснили, почему

Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Это один из самых амбициозных проектов, который хотят реализовать в городе. Набережную планируют построить вдоль реки Кубань - от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста.

Концепцию развития прибрежной зоны представили еще осенью 2019 года. В рамках проекта планируется провести укрепление берега, создать зону с пешеходными, беговыми и велодорожками.

В начале 2021 года власти города сообщили, что проект берегоукрепления утверждён и прошел государственную экспертизу. Работы разделили на 13 этапов. Общий объем финансирования, на тот момент, должен был составить порядка 3,3 млрд руб. И сделать все работы планировали за 4 года.

В июле 2021 года стало известно, что для строительства берегоукрепления из краевого и городского бюджетов выделили более 396,2 млн. рублей. Тогда администрация кубанской столицы направила документы в краевую Дирекцию госзакупок. Это было нужно для определения подрядчика по строительству берегоукрепления.

Однако случилось серьезное подорожание стройматериалов и пришлось пересчитать стоимость строительства объекта по актуальным расценкам. Новые расчеты были направлены на прохождение госэкспертизы сметной стоимости и 22 декабря 2021 года было получено положительное заключение.

Теперь специалисты депстроя Краснодара готовят заявку в департамент строительства Кубани для доведения дополнительных лимитов. Когда будут получены средства, состоится конкурс на определение подрядчика. После, наконец, начнется берегоукрепление реки Кубань. Контракт на эти работы планируют заключить в начале второго квартала 2022.

- Средства для проведения работ на условиях софинансирования ранее были выделены из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Работы по берегоукреплению позволят с одной стороны предотвратить дальнейшее размывание берега реки. С другой — начать строительство благоустроенной набережной, которая соединит Рождественский парк с парком им. 30-летия Победы, - прокомментировали в мэрии краевого центра.

Отметим, властям города также предстоит разработать проектную документацию по CBS Media. благоустройству территории - это около 33 га. Первый пилотный проект создания благоустроенной набережной вдоль Кубани уже реализован - это сквер им. 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

Напомним, Андрей Алексеенко поручил начать проектирование зелёной зоны по улице Зиповской в Краснодаре. В этой части города есть особо охраняемая природная территория. Мэр кубанской столицы поручил привести в порядок участок по улице Зиповской, 4/4 площадью 1,3 га.

Участок земли в поселке Российском передадут в краевую собственность для возведения поликлиники. По улице Куликова Поля, 39/2 планируют построить медучреждение на 500 мест. Для этого из муниципальной собственности землю передадут в краевую.

Ранее в мэрии Краснодара рассказали, каким будет комплексное развитие самого малонаселенного округа – Западного. Там проживает около 250 тысяч человек, в том числе 120 тысяч – в Юбилейном мкр. Для них построят новые соцобъекты, отремонтируют дороги, выполнят благоустройство зеленых зон.

#берегоукрепление #строительство