Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Работы по строительству и оснащению лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре выполнены на 80%
27.01.2022 12:38

Работы по строительству и оснащению лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре выполнены на 80%

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Первых пациентов, как и сообщалось ранее, медучреждение примет 1 июня 2022 года. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Сейчас туда поставляют медицинское оборудование, рабочие завершают отделку помещений и подключают инженерные коммуникации. Вице-губернатор Анна Минькова проверила, как ведутся строительные работы. Замглавы Кубани отметила, что новый корпус детской краевой больницы позволит проводить операции, которые делают в Москве и Санкт-Петербурге. Уже в этом году детям не нужно будет уезжать из родного региона для того, чтобы получить качественное лечение.

– Это важнейшее направление. 1 июня этого года первые маленькие пациенты должны получать высококвалифицированную медицинскую помощь, – отметила Анна Минькова.


Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Корпус рассчитан на 350 коек. Общая площадь медорганизации – 39,6 тысяч кв.м. В будущем там будут работать хирургический и операционный блок, отделение переливания крови и станция криоконсервации. В приемном отделении будет противошоковая палата, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. В такой палате проводят первичную диагностику (рентгенографию, КТ, лабораторные исследования), сохраняют или восстанавливают жизненно важные функции пациентов, контролируют сердечно-сосудистую деятельность, делают искусственное дыхание, проводят сохраняющиеся жизнь операции.

Напомним, на Кубани разработали первую программу постковидного восстановления для детей от 6 до 18 лет. Спецлечение можно пройти в бальнеологическом курорте Мацеста в Сочи. Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина отметила, что в пандемию коронавируса в санаториях оказывают лечение переболевшим.

Также в 2022 году в эксплуатацию введут два новых корпуса Краевой клинической больницы № 1 Краснодара. О масштабной реконструкции ведущей медицинской организации региона сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Губернатор сказал, что в сфере здравоохранения Краснодарского края реализуют несколько крупных проектов.

Ранее мы сообщали о том, что в Карасунском округе Краснодара откроют четыре поликлиники. Они будут работать в ЖК «Родные просторы», ЖК «Элегант», на проспекте им. Писателя Знаменского и на ул. им. Стасова. Глава Краснодара Андрей Алексеенко поручил продолжать подбирать земли и помещения для медучреждений. Мэр подчеркнул, что в кубанской столице нагрузка на поликлиническое звено очень большая.

#здравоохранение #больница