Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани разработали первую программу постковидного восстановления для детей от 6 до 18 лет
27.01.2022 11:55

На Кубани разработали первую программу постковидного восстановления для детей от 6 до 18 лет

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Спецлечение можно пройти в бальнеологическом курорте Мацеста в Сочи.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина отметила, что в пандемию коронавируса в санаториях оказывают лечение переболевшим. Чаще всего родители жалуются на перевозбуждение центральной нервной системы у ребёнка. У детей наблюдают повышенную возбудимость, снижение функции внимания и памяти, нарушение сна.

- В крае впервые разработали постковидные программы для детей. Они призваны создать благоприятную почву для восстановления растущего организма, - сказала Мария Золотухина.

Врачи Мацесты пояснили, что в качестве лечения эффективны йодобромные ванны, грязелечение, ингаляции и питьевое водолечение. Всё в комплексе помогает нормализовать состояние нервной системы, улучшить качество сна, восстановить внимание и память. При этом для каждого переболевшего ковидом ребёнка программа лечения составляется индивидуально. Она зависит от общего состояния организма и сопутствующих заболеваний.

- Первые программы постковидного восстановления – для взрослых – в крае запустили еще в 2020 году. Сегодня их предлагают уже 56 санаториев. С начала пандемии оздоровительными программами после Covid-19 воспользовалось более 20 тысяч человек со всей страны, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, сегодня был установлен абсолютный антирекорд с начала пандемии. На Кубани за сутки выявили 1020 новых случаев заболевания коронавирусом. В числе заболевших: 601 мужчина, 419 женщин в возрасте до 93 лет, 181 ребёнок, 417 жителей Краснодара, 115 жителей Сочи и 71 житель Новороссийска.

Также в России начались испытания назальной вакцины от COVID-19. У первых шести добровольцев негативных реакций замечено не было. Об этом рассказала руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств вуза, главный исследователь Елена Смолярчук. Всего в исследовании примут участие 400 человек.

Ранее губернатор Кубани поблагодарил руководителей предприятий региона за надёжное обеспечение госпиталей медицинским кислородом во время пандемии. Кислород помогает спасать жизни зараженных ковидом кубанцев. Глава региона отметил, что в прошлом году во время резкого роста заболеваемости потребность в нем выросла более чем в три раза.

#COVID19 #коронавирус