Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России начались испытания назальной вакцины от COVID-19
27.01.2022 08:27

В России начались испытания назальной вакцины от COVID-19

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

У первых шести добровольцев негативных реакций замечено не было. Об этом рассказала руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств вуза, главный исследователь Елена Смолярчук. Всего в исследовании примут участие 400 человек.

Эксперт сообщила, что процедура прошла безболезненно. Вторую дозу двухкомпонентного медицинского препарата участникам исследования введут через 21 день. Клинические испытания вакцины начались в среду, 26 января, на базе Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова. Помимо этого учреждения, исследования проведут в еще трех медорганизациях Москвы и Санкт-Петербурга. Накануне добровольцы получили первую дозу препарата или плацебо.

- Это плацебоконтролируемое исследование, сегодня мы включили первых шестерых участников, им была введена либо вакцина, либо плацебо, мы об этом не знаем. Все прошло замечательно, все чувствовали себя очень хорошо. Это безболезненно, это спрей в нос, никаких нежелательных реакций не зафиксировано, - пояснила Елена Смолярчук.

Участники исследования узнают о том, получили ли они вакцину или плацебо, через 90 дней после введения первого компонента. Еще через 90 дней специалисты соберут информацию о состоянии людей, а именно: были ли у них какие-либо нежелательные лекарственные реакции, болезни, в том числе и ковид. Для этого не нужно будет приезжать в Центр, опрос пройдет дистанционно.

- Все добровольцы также получат сертификат участника исследования и QR-код на портале госуслуг. При этом у тех, у кого по результатам раскрытия данных исследования будет определено получение плацебо, код будет аннулирован, - сообщили на интернет-портале ТАСС.

На официальном сайте Сеченовского университета отметили, что в исследованиях могут принять участие жители России в возрасте от 18 до 45 лет, у которых нет вредных привычек, новообразований, отягощенного аллергического анамнеза, которые не перенесли в течение последнего года острый коронарный синдром или инсульт.

- За участие в клинических исследованиях доброволец получает денежное вознаграждение. По прохождении 90-го дня с момента введения первого компонента участники получают денежную компенсацию в размере 20 тыс. [рублей] до налогового вычета, то есть 17,4 тыс. на руки, - рассказала Елена Смолярчук.

Напомним, в октябре 2021 года Министерство здравоохранения РФ выдало Центру им. Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 в виде назального спрея. Тогда же глава центра Александр Гинцбург подчеркнул, что эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, еще одним барьером на пути инфекции. Учёный уверен, назальная форма создает местный иммунитет в носоглотке и дополнительный барьер для вируса, пытающегося проникнуть в организм. С ростом числа зараженных в стране, в том числе штаммом «омикрон», эта вакцина особенно актуальна.

Напомним, губернатор Кубани поблагодарил руководителей предприятий региона за надёжное обеспечение госпиталей медицинским кислородом во время пандемии. Кислород помогает спасать жизни зараженных ковидом кубанцев. Глава региона отметил, что в прошлом году во время резкого роста заболеваемости потребность в нем выросла более чем в три раза.

Вчера на Кубани выявили еще 962 новых случая коронавируса, в Краснодаре 640 инфицированных. Положительный тест на наличие Covid-19 получили, в том числе 119 детей, самому младшему из которых 2 месяца. В ковидных госпиталях в тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 97 человек, на ЭКМО – 7 пациентов.

Также на Кубани выявили семь случаев заражения коронавирусом «омикрон». Об этом стало известно во вторник, 25 января, на заседании Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением COVID-19. Его провел премьер-министр Михаил Мишустин.

#COVID19 #коронавирус