Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2022 году в эксплуатацию введут два новых корпуса Краевой клинической больницы № 1 Краснодара
25.01.2022 18:30

В 2022 году в эксплуатацию введут два новых корпуса Краевой клинической больницы № 1 Краснодара

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

О масштабной реконструкции ведущей медицинской организации региона сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор сказал, что в сфере здравоохранения Краснодарского края реализуют несколько крупных проектов. Общая площадь строительства двух новых корпусов ККБ № 1 составляет 17 тысяч кв.м.

– Уже полностью возвели рентгенодиагностический и лечебно-диагностический корпуса, трансформаторную подстанцию. Клиника получит дополнительные площади, увеличит объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, создаст более комфортные условия для врачей и пациентов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Один из корпусов будет рентгенодиагностическим. В трехэтажном здании будут отделение лучевой диагностики с аппаратами МРТ, КТ, флюроскопии, маммографами, рентген установкой, отделение эндоскопии и оперблок с двумя гибридными операционными. Там будут проводить сложные кардиологические и нейрохирургические операции.

- Сейчас на объекте ведут чистовую отделку, смонтировали индивидуальный тепловой пункт, внутренние инженерные сети. Часть медоборудования на 1 млрд. рублей уже приобрели и установят, когда помещения будут готовы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В новом восьмиэтажном лечебно-диагностическом корпусе расположат краевой ожоговый центр, отделения гнойной хирургии, травматологии, несколько отделений реанимации и интенсивной терапии, аптеку. Во избежание экстренных отключений все инженерные сети на объектах дублируют, в том числе и электрические. Когда строительство завершат, в медучреждении реконструируют входную группу со стороны улицы 1 Мая и лечебно-диагностические корпуса.

Напомним, в Краснодаре и еще 7 населенных пунктах Кубани в 2022 году начнут строить поликлиники. Медучреждения, каждое на 250 посещений, возведут в рамках программ «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Развитие здравоохранения». Речь идет о поликлиниках в микрорайоне Гидростроителей, в поселке Мостовском и станице Новопокровской, в станицах Кавказской, Полтавской, Кущевской, Староминской, Павловской, Елизаветинской.

Также в Краснодаре планируют построить 5 новых медучреждений. Участки под них уже выделены. Ранее мы писали, что в новом корпусе детской краевой больницы в Краснодаре начнут оказывать медицинскую помощь летом-2022. Здание возводят в рамках национального проекта «Здравоохранение».

#здравоохранение #медицина #больница