Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Андрей Алексеенко: нужно привлечь к ответственности те УК и ТСЖ, которые не расчистили дворы от снега
24.01.2022 15:01

Андрей Алексеенко: нужно привлечь к ответственности те УК и ТСЖ, которые не расчистили дворы от снега

Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Глава Краснодара поручил проверить работу управляющих компаний в понедельник, 24 января, на главной городской планёрке.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья должны расчищать пешеходные пути и дворовые территории. На городской планёрке стало известно, что за три дня снегопада краснодарцы сообщали о плохой работе или полном отсутствии дворников на территории многоквартирных домов. Андрей Алексеенко подчеркнул, что «ситуация во дворах, мягко говоря, не очень хорошая».

— Там, где вообще никто не выходил на расчистку снега, — такие управляющие организации необходимо привлекать к ответственности. Нужно с ними отработать четко и принципиально. И тех, кто не справился с задачей, привлечь к ответственности, — сказал Андрей Алексеенко.

Снег в городе уже не идет. Его расчищают 62 единицы техники. Большую часть техники предоставили автодорожные, транспортные и строительные компании города. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что за почти трое суток использовали около 700 тонн песко-соляной смеси. Расчистка велась непрерывно.

- Расчистка дворов от снега, обработка тротуаров и площадок перед многоквартирными домами, ликвидация наледи — обязанность управляющих компаний и ТСЖ. За бездействие предусмотрена административная ответственность. При возникновении чрезвычайных ситуаций — вызов по телефону 8 (861) 214-33-36 или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб — «112», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в Городской больнице скорой медицинской помощи Краснодара поблагодарили жителей, которые помогли водителям на дорогах. Из-за снегопада несколько машин, выехавших на вызовы к пациентам, застряли на пути. Хорошо, что нашлись неравнодушные краснодарцы и помогли машинам преодолеть сложные заснеженные участки дорог.

Ранее мы сообщали о том, что из-за рекордного количества выпавшего снега в Краснодаре продлили режим повышенной готовности до конца недели. Об этом стало известно 24 января во время главной городской планёрки. Такое решение принял глава столицы Кубани Андрей Алексеенко. Сегодня утром многие жители города оставили свои машины и поехали на работу на общественном транспорте. Выехать не позволили огромные сугробы. В аэропорту Краснодара задержали более 30 рейсов и отменили 13.

Также последствия непогоды на дорогах Краснодарского края ликвидируют более 300 единиц спецтехники. Региональные экстренные службы работают в круглосуточном режиме. В расчистке дорог задействовано 226 комбинированных дорожных машин, 65 тракторов с плужным оборудованием, 30 автогрейдеров, 2 бульдозеров, 4 погрузчиков и 22 рабочих. За сутки было использовано более 3,5 тысяч тонн противогололедных материалов.

#погода