Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Заявки на социальную газификацию подали 20 тысяч жителей Краснодарского края
16.09.2021 09:56

Заявки на социальную газификацию подали 20 тысяч жителей Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий закон разработали депутаты фракции «Единая Россия». Его реализация упростила процедуры подачи заявок и технического присоединения.

Если раньше подать заявку на участие в программе социальной газификации можно было в отделениях МФЦ, в абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз» и на сайтах операторов газификации, то сейчас это можно сделать и на портале Госуслуг. Об этом рассказал первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе заседания штаба по газификации с участием заместителя председателя Правительства Александра Новака и регионов.

- В ряде регионов заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе. Этот опыт очень правильный, поскольку экономит людям силы и время. Призываю все регионы брать его на вооружение, - сказал Андрей Турчак.

Первый вице-спикер Совета Федерации подчеркнул важность ведения информационной работы на местах, помощи людям, индивидуального подхода к каждой семье. Во всех регионах страны партия «Единая Россия» закрепит представителей депутатского корпуса. Они будут ответственны за реализацию программы в своих населенных пунктах.

Многодетные семьи, пенсионеры и другие категории граждан не могут позволить приобрести котел и оплатить прокладку сетей по участку. Поэтому более чем в 30 регионах предусмотрены адресные меры поддержки таких семей – субсидии, сертификаты, льготные кредиты для приобретения газового оборудования.

Вице-премьер правительства Александр Новак рассказал, что сегодня в рамках соцпрограммы к газу уже подключили более 9 тысяч домовладений. Всего кубанцы подали 280 тысяч заявок.

«Единая Россия» предложила привлечь частные газопроводы к программе социальной газификации. С такой инициативой выступил губернатор Московской области, член Бюро Высшего Совета партии Андрей Воробьев. Андрей Турчак подчеркнул, что фракция внесет поправки и обеспечит их оперативное принятие.

На Кубани заявки на социальную газификацию подали 20 тысяч жителей. Об этом подробнее мы писали в нашем предыдущем материале. Секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко сообщил о необходимости продолжать эту работу.

Напомним, вместе с заявкой нужно предоставить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать (выписка из Росреестра). Статус заявки и планируемую дату исполнения можно отследить на сайте регионального оператора. Дополнительную информацию можно узнать по бесплатным телефонам горячих линий АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Также в Краснодарском крае подготовку к отопительному сезону завершат к 1 октября. Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев. В настоящее время завершены работы на 1,7 тысяч котельных (63%), также готовы 2,3 тысяч км тепловых сетей (69%). Кроме того, в текущем году планируется заменить или капитально отремонтировать порядка 160 км теплотрасс, половина работ уже выполнена.

#газ #газификация