Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани начали подключать первые дома в рамках программы бесплатной догазификации
15.09.2021 15:41

На Кубани начали подключать первые дома в рамках программы бесплатной догазификации

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом в среду, 15 сентября, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона рассказал, что сети уже провели в Пластуновской, Старокорсунской и Анапской станицах, в Белореченске, Горячем Ключе, посёлке Супсех, хуторе Усатова Балка. В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что по новому закону газ до участка можно проводить без привлечения средств кубанцев. Источниками финансирования являются:

- средства Единого оператора газификации (ПАО «Газпром»);

- инвестиционная надбавка газораспределительной организации, которую можно направить на финансирование строительства трубы от внутрипоселкового газопровода до границы участка;

- дополнительные средства (льготные кредиты, займы и т.д.).

– Заявки на подключение подали уже порядка 20 тысяч жителей. В крае развернули около 400 мобильных выездных пунктов и 58 центров в офисах газораспределительных организаций и поставщиков, чтобы жители могли оперативно подавать заявки. Завершим работу в течение 2022 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

К концу 2022 года уровень газификации Краснодарского края планируют увеличить более чем на 6%. На сегодняшний день этот уровень превышает средний по России и составляет 84,5%.

Напомним, вместе с заявкой нужно предоставить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать (выписка из Росреестра). Статус заявки и планируемую дату исполнения можно отследить на сайте регионального оператора. Дополнительную информацию можно узнать по бесплатным телефонам горячих линий АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Также в Краснодарском крае подготовку к отопительному сезону завершат к 1 октября. Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев. В настоящее время завершены работы на 1,7 тысяч котельных (63%), также готовы 2,3 тысяч км тепловых сетей (69%). Кроме того, в текущем году планируется заменить или капитально отремонтировать порядка 160 км теплотрасс, половина работ уже выполнена.

#газификация