Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В рамках президентской программы в пяти муниципалитетах Кубани подвели газ к домам местных жителей
16.09.2021 16:05

В рамках президентской программы в пяти муниципалитетах Кубани подвели газ к домам местных жителей

Читать Телеканал Краснодар:

Голубое топливо появилось в домовладениях Анапы, Горячего Ключа, Сочи, Белореченска и Динского района.

Одной из первых заявку подала семья Отт из посёлка Супсех под Анапой. К их дому газовые сети провели бесплатно. В этот день семью посетили вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, мэр города-курорта Василий Швец и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев.

Как напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, по поручению Президента РФ по итогам послания Федеральному собранию предусматривается бесплатное строительство подводящих сетей в газифицированных населенных пунктах от внутрипоселкового газопровода до границы участка.


- Поручение Президента имеет очень большое значение для нашего региона. Только до конца года мы планируем газифицировать порядка трех тысяч домовладений. Символично, что начинаем с курортного города. Первый пуск – это начало огромной работы. Предстоит догазифицировать еще порядка 200 тысяч домов. Это позволит нам ускорить газификацию Краснодарского края и до конца 2022 года довести показатель до 90%, - сказал Александр Трембицкий.

Мэр Анапы Василий Швец добавил, что жители города подали около 1200 заявок на догазификацию. Всего в программу могут попасть не менее 15 тысяч домов. Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев подчеркнул, что каждый дом в населенном пункте, где есть газопровод, будет газифицирован. О том, как и где можно подать заявку мы рассказывали в нашем предыдущем материале.

Напомним, вместе с заявкой нужно предоставить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать (выписка из Росреестра). Статус заявки и планируемую дату исполнения можно отследить на сайте регионального оператора. Дополнительную информацию можно узнать по бесплатным телефонам горячих линий АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Также в Краснодарском крае подготовку к отопительному сезону завершат к 1 октября. Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев. В настоящее время завершены работы на 1,7 тысяч котельных (63%), также готовы 2,3 тысяч км тепловых сетей (69%). Кроме того, в текущем году планируется заменить или капитально отремонтировать порядка 160 км теплотрасс, половина работ уже выполнена.

#газ #газификация