Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Анапе состоялся третий летний яхт-саммит «Как адаптироваться к переменам в девелопменте не отставать от громких кейсов?»
14.08.2021 09:15

В Анапе состоялся третий летний яхт-саммит «Как адаптироваться к переменам в девелопменте не отставать от громких кейсов?»

Читать Телеканал Краснодар:

Вопросы недвижимости обсудили в пятницу, 13 августа. Организатором мероприятия стал еженедельник «Юг Times» при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края, краевой Общественной палаты, администрации Анапы, при информационной поддержке телерадиокомпании «Кубань-24».

Из-за действующего режима чрезвычайной ситуации и неблагоприятных погодных условий в этом году саммит прошел в деловом формате, без морской прогулки участников на теплоходе. Модератором мероприятия выступил управляющий партнер ООО «Южный Инновационно-консалтинговый центр» Владислав Варшавский. Участниками панельной дискуссии стали федеральные спикеры: директор Департамента жилищной политики Минстрой России Ольга Корниенко, заместитель директора Департамента обеспечения банковского надзора Центробанка РФ Руслан Булатов, руководитель направления «Развитие ипотечного рынка АО «Дом.РФ» Илья Иванов, а также депутат Государственной Думы РФ Наталья Костенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Геннадий Стрюк, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, депутаты ЗСК, представители девелопмента, банковского сектора региона, эксперты отрасли.

На яхт-саммите обсудили несколько важных тем сферы недвижимости:

- продление льготной ипотеки;

- трансформацию строительного рынка;

- развитие ИЖС в рамках правительственной инициативы «Мой частный дом»;

- инвестиции в недвижимость;

- проблемы проектного финансирования;

- перспективы развития инфраструктурных облигаций при строительстве объектов инфраструктуры;

- тренды загородного строительства.

Как сообщает еженедельник «Юг Times», участники мероприятия поговорили на тему, стоит ли девелоперам рассчитывать на лояльность при действующих нормативно-технических документах. Помимо этого, состоялось обсуждение возможности достройки недостроенных объектов и урегулирования споров в сфере самовольных построек.

- Спикеры обсудили использование земель сельхозназначения вокруг городов и поделились новым прочтением девелопмента на курортных территориях: проектами в сфере сельского хозяйства, агротуризма, виноградарства и виноделия, - заключили в еженедельнике.

Напомним, три дома-долгостроя в ЖК «Фонтаны» находятся в высокой степени готовности. Сейчас в жилом комплексе по улице Воронежской трудятся порядка 120 человек. Работы будут завершены до конца 2021 года.

Ранее первый вице-губернатор Кубани заверил, что все запланированные на 2021 год проблемные дома будут достроены. Речь идет о 83 долгостроях, расположенных на территории Краснодарского края.

Также мы писали, что 7-летнему краснодарскому долгострою ЖК «Резиденция» выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Жилой комплекс по улице Кожевенной начали строить в 2014 году.

#долгострой #строительство