Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре начали укладку новой трамвайной ветки по улице Московской
12.08.2021 12:03

В Краснодаре начали укладку новой трамвайной ветки по улице Московской

Читать Телеканал Краснодар:

В течение дня 12 августа в сторону Музыкального микрорайона от улицы Солнечной уложат первых 50 метров рельсо-шпальной решетки.

Первая за 20 лет трамвайная линия

Символический костыль для скрепления рельсов и шпал в новое полотно вбили глава города Евгений Первышов и директор Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Александр Грачев. Мэр подчеркнул, что рельсы в кубанскую столицу будут поставлять партиями каждые две недели.

- К этой стройке мы шли долгие годы. Скептиков было больше, чем сторонников. Сейчас нет сомнений, что первую за 20 лет трамвайную ветку сдадим в срок. При необходимости организуем работы в круглосуточном режиме, - написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко

О дате начала укладки рельсов и шпал и их поставке

Приступить к укладке планировалось неделей раньше, но этого не произошло из-за сбоев в изготовлении шпал и комплектующих. Поэтому подрядная организация «Веста» начала работу сегодня, когда московский завод-изготовитель наладил производство.

- Евгений Первышов поручил ускорить поставку шпал для новой трамвайной линии. Для этого город обратился за содействием к профильным федеральным и региональным министерства, также были проработаны варианты сотрудничества с другими организациями, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко

Где сегодня идут строительные работы

Работы проходят на всех участках новой трамвайной ветки, а именно: на пересечении улиц Солнечной и Московской в районе разворотного кольца, на первом подземном переходе через улицу им. Петра Метальникова, на втором подземном переходе через улицу Московскую. От улицы им. Петра Метальникова до улицы Солнечной по Московской строители уже завершают устройство земляного полотна трамвайной ветки, продолжают возведение диспетчерского пункта. Кроме того, на 88% выполнены работы по устройству ливневой канализации, завершен ремонт на сетях связи.

Напомним, администрация Краснодара достигла соглашения с АО «КПЗ «Каскад» о расположении тяговой трансформаторной подстанции. Также Евгений Первышов поручил пустить первый трамвай по новой ветке к 31 декабря 2021 года.

Помимо этого, до 2030 года в Краснодаре планируется построить трамвайные линии на 6 участках — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях с увеличением протяженности трамвайного полотна на 64 км.

#трамвайнаяветка #главаКраснодара #строительство