Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Мэрия Краснодара: новая трамвайная ветка пройдёт в обход жилых домов в районе ул. Восточно-Кругликовской
19.04.2021 11:08

Мэрия Краснодара: новая трамвайная ветка пройдёт в обход жилых домов в районе ул. Восточно-Кругликовской

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 19 апреля, заместитель главы Краснодара Артём Доронин представил план создания новых трамвайных маршрутов в юго-восточной и северо-восточной частях краевого центра.

В Восточно-Кругликовском микрорайоне трамвайные рельсы планируют проложить по ул. Красных Зорь от ул. Достоевского и далее по улицам Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, Героев Разведчиков до Домбайской, где построят разворотное кольцо. При этом в мэрии Краснодара скорректировали изначальную схему. Теперь для строительства трамвайного полотна не нужно изымать земельные участки и сносить частные дома.

- Мы вовремя услышали обращение жителей Краснодара. Так как ул. Жлобы расширению не подлежит, скорее всего, будет небольшой участок, где наряду с машинами организуем движение и трамваев. Однако это решение лучше изъятия большой части жилого частного фонда, - прокомментировал Евгений Первышов.

Протяжённость маршрута в Восточно-Кругликовском микрорайоне составит 9,5 км и будет включать 14 остановок. Ожидается, что годовой пассажиропоток составит более 7,5 млн человек. Проектирование новой ветки планируют начать уже в мае этого года. В будущем, в рамках развития микрорайона трамвайную линию продлят в район пос. Плодородный: от ул. Героев Разведчиков по ул. им. 40-летия Победы до ул. Багряной, где построят разворотное кольцо, а также трамвайно-троллейбусное депо площадью около 12 га. Протяженность этой ветки составит более 9 км, а годовой пассажиропоток - 8,5 млн человек.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Что касается юго-восточной части города, то на ГМР новое трамвайное полотно проложат по ул. Мачуги от ул. Трамвайной через улицы Невкипелого и Снесарева, где построят разворотное кольцо. Протяженность линии составит 6 км, годовой пассажиропоток ожидается на уровне почти 7 млн человек, на маршруте будет шесть остановок.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Всего в рамках проекта «Магистраль» строительство новых трамвайных маршрутов на шести участках, что приведёт к увеличению протяженности линий на 64 км. Напомним, что проект «Магистраль» направлен на улучшение городской мобильности. Реализовать его планируется в течение 3-5 лет. Он нацелен на строительство новых трамвайных линий, модернизацию существующей инфраструктуры.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Ранее мы рассказывали о том, на каком этапе находятся работы по строительству трамвайной линии по ул. Московской. Новая трамвайная ветка в кубанской столице к концу 2021 года должна появиться на участке ул. Московской. Её протяжённость составит 5,5 км в прямом и обратном направлении. На всей протяженности новой линии сделают пять посадочных площадок. Строительство ветки стартовало в середине января текущего года. В настоящее время на перекрёстке улиц Московской и Солнечной специалисты занимаются шпунтовым ограждением, на 100% выполнили переустройство канализации и электросетей. На участке от улицы Петра Метальникова до улицы Солнечной строят ливневку, земляное полотно, кабельную линию и занимаются монтажом контактной сети.

За ходом работ удобно следить в специальном разделе нашего сайта, он доступен по ссылке.

#транспорт