Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре с 5 августа начнут укладывать трамвайные пути по улице Московской
16.07.2021 11:24

В Краснодаре с 5 августа начнут укладывать трамвайные пути по улице Московской

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом в пятницу, 16 июля, сообщил мэр города.

Строительство новой трамвайной ветки идет по графику, этому благоприятствуют погодные условия. У подрядчика появилась возможность завершить проект раньше срока, указанного в контракте.

Евгений Первышов отметил, что по улице Московской продолжается строительство двух подземных пешеходных переходов. Начать укладку трамвайной ветки планируется 5 августа.

- Хоть и сроки завершения всех работ по заключённому контракту - март 2022 года, конечно, будем стараться сделать новогодний подарок жителям и пустить первый трамвай до Нового года, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Глава кубанской столицы напомнил, что во время ремонтных работ также переустроят инженерную инфраструктуру, чтобы в микрорайоне не было подтоплений, чтобы не образовывалось так называемое «Московское море». Евгений Первышов подчеркнул, что этот опыт строительства пригодится при реализации других проектов – прокладки трамвайных линий в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский.

В пресс-службе администрации Краснодара добавили, что строительство ветки по улице Московской стартовало в январе 2021 года, оно стало первым за последние 20 лет. Длина трамвайного полотна составит 5 км. На всем протяжении установят пять остановочных пунктов.⠀


Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко

Напомним, в июне на улице Московской началось строительство второго подземного перехода для новой трамвайной ветки, напротив ТЦ «Стрелка». Специалисты уже вынесли силовые кабели, переустроили ливневку и сети связи.

Также в краевом центре перед выходом на линию продолжают дезинфицировать общественный транспорт. Каждый день в кубанской столице обрабатывают 228 трамваев, 142 троллейбуса и 128 автобусов. Санитарную обработку проводят во всех депо Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Поручни и двери дезинфицируют в течение дня.

Ранее мы писали о том, что в Краснодар поставили все новые трамвайные вагоны из числа запланированных. Программа обновления трамвайного парка муниципалитета была рассчитана на три года и завершилась в срок. Евгений Первышов отметил, что в Краснодар недавно поставили последний 103 вагон, а также поблагодарил за поддержку губернатора Краснодарского края и депутатов ЗСК.

#трамвайнамосковской #главаКраснодара #строительство