Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2022 году на Кубани начнется строительство первого в России селекционно-генетического центра для молочного животноводства
03.06.2021 17:13

В 2022 году на Кубани начнется строительство первого в России селекционно-генетического центра для молочного животноводства

Читать Телеканал Краснодар:

Соглашение о будущем возведении учреждения подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор ООО «Кубанский селекционно-генетический центр» Антон Толстопятов на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава региона отметил, что на Кубани впервые за последние 30 лет удалось повысить уровень поголовья крупного рогатого скота. В 2020 году с каждой коровы было получено рекордных 9 тонн молока. Тем не менее, такой результат пока не составляет конкуренции иностранным производителям.

- Создание селекционно-генетического центра – фундамент молочной отрасли, новый этап развития животноводства в крае. Это позволит заниматься собственной селекцией, а не закупать поголовье из других стран, повысить качество и доступность кубанской молочной продукции, - сказал Вениамин Кондратьев.


Новый центр построят в Павловском районе. Там будет станция получения семени и лаборатория трансплантации эмбрионов. Одновременно в центре смогут быть 1,2 тысяч коров.

Антон Толстопятов отметил, что в новом предприятии автоматизируют технологический процесс. Это позволит создать около 100 новых рабочих мест. Завершить строительство центра планируется в 2025 году. Ежегодно там будут производить 14,5 тысяч тонн молока, 200 голов нетелей, 5 тысяч эмбрионов, 250 тысяч доз семени.

- Краснодарский край – один из крупнейших поставщиков молока в России. Ежегодно в регионе производят более 1,5 млн тонн продукции (41% от всего объема в ЮФО и 5% – в стране). При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в крае создают необходимые условия для увеличения объема молочной продукции. В текущем году субсидии на производство молока превысят более 1 млрд рублей, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Напомним, на поддержку агропромышленного комплекса Кубани в 2021 году направят еще 486 миллионов рублей. Всего размер финансирования этой сферы составит 8 миллиардов рублей. Такой уровень помощи от краевой администрации равен прошлогоднему.

Ранее губернатор Кубани наградил лучших животноводов края. В третью субботу февраля в регионе отмечается День животновода. По этому случаю в Краснодаре состоялось торжественное мероприятие и церемония награждения лучших представителей этой отрасли сельского хозяйства.

Также мы сообщали о том, что на Кубани в 2021 году увеличат количество нестационарных торговых мест для фермеров до 2,4 тысяч. Количество площадок сбыта продуктов увеличится на 10%. Это произойдет за счет создания новых торговых точек или изменения специализации прежних.

#строительство