Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани наградил лучших животноводов края
20.02.2021 16:18

Губернатор Кубани наградил лучших животноводов края

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, в третью субботу февраля, в регионе отмечается День животновода. По этому случаю в Краснодаре состоялось торжественное мероприятие и церемония награждения лучших представителей этой отрасли сельского хозяйства.

Во время мероприятия Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня животноводство – одно из центральных направлений агропромышленного комплекса Кубани. Регион является лидером в России по количеству производимого молока, входит в первую пятерку по производству мяса. Глава Кубани подчеркнул, что такого успеха удалось добиться, в том числе, благодаря героическому труду животноводов края.

– Отрасль переживала разное. Это настоящее и будущее края. Сохраняя вековые традиции наших дедов и прадедов, вы внедряете новые технологии в животноводство. АПК края становится все более высокотехнологичным, современным, и мы будем максимально помогать в его развитии, – сказал губернатор.

В этом году на поддержку отрасли выделят 1,7 миллиардов рублей. Также увеличатся субсидии фермерам на производство одного литра молока с 1,5 до 3 рублей. Особое внимание в крае уделят развитию кооперативов и созданию селекционно-генетических центров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Сегодня животноводство – это бизнес, и мы должны сделать его высокорентабельным. Тогда в отрасль пойдет молодежь, будет жить и развиваться село, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Животноводов Кубани также поздравил спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он акцентировал, что продукция краевых производителей направляется и на внутренний, и на внешний рынки.

Законодательное собрание продолжит предпринимать все меры для развития сельского хозяйства. В прошлом году приняли 17 нормативно-правовых актов, направленных на поддержку отрасли. Закон о животноводстве – на постоянном контроле, – сказал Юрий Бурлачко.

В конце мероприятия Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко наградили лучших представителей отрасли. Им присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», троим победителям краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве вручили автомобили «Нива», 50 человек получили почетные дипломы администрации Краснодарского края.

Напомним, жители Краснодара оценили новый павильон для торговли продуктами местных сельхозпроизводителей. Новый объект для желающих сбыть излишки выращенных на приусадебных участках овощей расположен на пересечении улиц Мира и Коммунаров.

Также мы сообщали о том, что на Кубани в 2021 году увеличат количество нестационарных торговых мест для фермеров до 2,4 тысяч. Количество площадок сбыта продуктов увеличится на 10%. Это произойдет за счет создания новых торговых точек или изменения специализации прежних.

Ранее мы сообщали о том, что на последней ярмарке 2020 года свою продукцию представили 917 фермеров. Им удалось реализовать более 300 тонн продукции, произведенной на территории Краснодарского края. Несмотря на работу многочисленных ежедневных рынков и ярмарок выходного в разных районах Краснодара, предприимчивые граждане продолжает устраивать несанкционированные места торговли.

#праздник #награждение #губернаторКубани