Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Кубанские компании по производству лифтов будут поставлять оборудование для проведения капремонта в регионы России
01.04.2021 18:34

Кубанские компании по производству лифтов будут поставлять оборудование для проведения капремонта в регионы России

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев во время встречи с руководителем госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константином Цициным.

Оборудование предприятия Крымского района будут использовать при замене лифтов в многоквартирных домах края уже с этого года. Поставка материалов для проведения капитального ремонта ожидается во все регионы России.

Вениамин Кондратьев отметил, что в 2020 году край на 96% выполнил план по капремонту многоквартирных домов. Один из лучших результатов в стране регион достиг во время пандемии коронавируса. В текущем году планируется отремонтировать 795 домов на общую сумму 3,3 млрд рублей.

Глава Кубани рассказал, что кубанские промпредприятия готовы поставлять лифты, камеры видеонаблюдения, отопительное оборудование и стройматериалы. В свою очередь Константин Цицин отметил, что фонд ЖКХ готов предоставить краю соответствующую поддержку. Эта организация субсидирует часть работ и активно помогает регионам в замене лифтового оборудования.

- Есть два способа. По первому мы субсидируем 50% от стоимости самого лифта. Второй – схема факторинга, по сути рассрочка с субсидированием процентной ставки, этот механизм уже показал свою эффективность в некоторых регионах, где было заменено большое количество лифтового оборудования, - сказал Константин Цицин.

Напомним, в течение года в Краснодаре капитально отремонтируют 241 многоквартирный дом. На работы по восстановлению жилых многоэтажек запланировано 1 млрд 321 млн руб. Всего специалистам предстоит провести 332 вида работ, в том числе по замене лифтового оборудования и кровле, обновлению систем коммуникации, ремонту фасадов и др.

Ранее мы сообщали о том, что капитальный ремонт сделали в 125 домах и квартирах Краснодара, где проживают ветераны войны. В 2020 году, в год празднования 75-летия Великой Победы, отремонтировали 95 квартир и 30 частных домов фронтовиков. Работы проходили в рамках муниципальной программы «Старшее поколение». На обновление домов выделили 22 миллиона рублей.

Также на Кубани по программе капремонта отремонтировали более 3800 многоэтажек. На вопросы журналистов о выполнении краткосрочного плана программы капитального ремонта многоквартирных домов на Кубани ответили представители Минтэка, ЖКХ и фонда капремонта. За семь лет действия программы было отремонтировано более 3800 многоквартирников. Такой высокий показатель в будущем году не собираются уменьшать.


#губернаторКубани