Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани по программе капремонта отремонтировано более 3800 многоэтажек
23.12.2020 22:00

На Кубани по программе капремонта отремонтировано более 3800 многоэтажек

Читать Телеканал Краснодар:

На вопросы журналистов о выполнении краткосрочного плана программы капитального ремонта многоквартирных домов на Кубани ответили представители Минтэка, ЖКХ и фонда капремонта.

За семь лет действия программы было отремонтировано более 3800 многоквартирников. Такой высокий показатель в будущем году не собираются уменьшать.

- Если подводить итоги, то мы провели ремонт 1870 лифтов, 1800 инженерных сетей, 460 фасадов и 15 фундаментов под подвал. Получается, что 400 тысяч жителей Краснодара улучшили свои жилищные условия, - прокомментировал начальник отдела жилищной политики министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Николай Климов.

Высокая собираемость взносов увеличивает объёмы финансирования капремонта и позволяет проводить в некоторых домах по несколько видов работ. Несмотря на такой тяжелый год, темпы остались высокими и сейчас план выполнения работ завершен на 90%. Ещё одна из главных задач - это борьба с недобросовестными подрядчиками, которые не укладываются в сроки контракта.

- Они есть и будут, но мы с ними боремся. У нас есть те механизмы, которые включают в том числе и договорные обязательства. Как показатель, во время пандемии на ремонтные работы зашла московская компания, но она не смогла выполнить работы, мы расторгли договор. Затем другая компания зашла, но тоже не справилась, пришлось снова расторгать договор и накладывать штрафные санкции, - отметил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта МКД» Михаил Лысенко.

Но, не смотря на них, есть все же добросовестные подрядчики, которые выполняют всё в срок. В следующем году в планах провести ремонт практически в 800 многоквартирных домах. Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций начаты в 4 квартале 2020. Это означает, что ремонтные работы могут стартовать уже в начале следующего года.

#капремонт