Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Соцобъекты вместо многоэтажек: Вениамин Кондратьев поручил скорректировать схему застройки ул. Мачуги в Краснодаре
23.03.2021 18:27

Соцобъекты вместо многоэтажек: Вениамин Кондратьев поручил скорректировать схему застройки ул. Мачуги в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение глава региона дал во время объезда кубанской столицы. В нем принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Губернатор подчеркнул, что в этом районе новые дома рассчитаны на 7,5 тысяч жителей. При этом не предусмотрено ни одного детского сада и школы.

- Разрешение на строительство выдано в 2016 году. За это время можно было его скорректировать. Это задача власти на местах – контролировать, чтобы новое строительство было удобным, комфортным для людей, - сказал Вениамин Кондратьев.


Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, площадь жилого комплекса «Сказка-град» по улице имени Мачуги составляет более 9,7 гектаров. Там предусмотрено возведение девять 24-этажных домов. Согласно нормативам, на этой территории должны быть 952 места в школах и 786 мест в детских садах.

Добавим, корректировка проекта предстоит и другому жилого комплексу «Любимово». Его строят на пересечении улиц Кирилла Россинского и Командорской. Комплекс состоит из 21 многоквартирного дома на 19,5 тысяч квартир. Плотность застройки превышает нормативы в 1,6 раз.

- Здесь необходимо уменьшить плотность застройки, либо увеличить количество школ и детских садов, которые разместят на территории жилого комплекса, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.


Напомним, три детских сада и школу построят в краснодарском поселке Знаменский. В школе будут обучаться 1550 человек, а в детских садах в общей сложности получать дошкольное образование смогут 880 мальчишек и девчонок. Также в планах у властей - строительство поликлиники, которая будет рассчитана на жителей всего Знаменского.

Ранее мы сообщали о том, что с 2017 года в Краснодаре построили и открыли 12 новых школ и 20 детских садов. Таких темпов возведения социальных объектов в краевом центре не было много лет. Во время ежегодного отчета о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации Краснодара глава города Евгений Первышов отметил, что в прошлом году в кубанской столице построили 4 школы и 2 детских сада.

Также в самой большой строящейся школе Краснодара завершаются внутренние отделочные работы. Учреждение по ул. Конгрессной планируется открыть в 2022 году. Школа рассчитана на 1875 учеников в одну смену.


#губернаторКубани