Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре долгострой «Иван-да-Марья» завершат в 2022 году
11.03.2021 15:15

В Краснодаре долгострой «Иван-да-Марья» завершат в 2022 году

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно 11 марта во время рабочей поездки губернатора Вениамина Кондратьева и главы федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства Константина Тимофеева. Они посетили строительную площадку в микрорайоне Гидростроителей и проверили ход работ.

Проблемный жилой комплекс состоит из двух 17-этажных литеров, квартиры в которых уже проданы. Прежний застройщик был признан банкротом в 2019 году. Его права и обязанности федеральный Фонд защиты прав дольщиков передал региональному Фонду в июне 2020 года. Кроме того, средства для завершения долгостроя на условиях софинансирования с краевым бюджетом также были выделены из федерального Фонда.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для достройки проблемных жилых комплексов специально создали краевую строительную компанию. Задачей ее является обеспечение дольщиков законным жильем.

- Жителям нужен результат, все работы должны быть выполнены по графику и в срок, - сказал Вениамин Кондратьев.

Добавим, недалеко от ЖК «Иван-да-Марья» есть еще три долгостроя, проблему которых также решат с помощью федерального Фонда. Это ЖК «Парусная Регата», ЖК «Снежная королева» и ЖК «Дом Романовых». По первым двум уже принято решение о достройке. Дольщикам третьего объекта выплатили компенсацию по всем 77 договорам долевого участия.

- Губернатор предложил главе федерального Фонда использовать земельный участок этого объекта для создания парковки. Микрорайон Гидростроителей уже плотно застроен, и организация новых парковочных мест здесь крайне актуальна, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани создадут единую рабочую интерактивную карту всех долгостроев. Такое поручение региональному департаменту строительства дал первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко. Новый ресурс позволит отслеживать темпы работ на всех проблемных социальных объектах Кубани. Кроме того, муниципалитетам по необходимости окажут поддержку в этом вопросе.

Также в Краснодаре завершено строительство двух литеров долгостроя ЖК «Таурас-96». Заключение о соответствии выдано на литеры 6 и 7. В ближайшее время многоэтажки планируется ввести в эксплуатацию. Как сообщил первый заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко, в двух домах по улицам Семигорская и Понтийская размещаются 492 квартиры. Их строительство началось еще в 2014 году, однако застройщик не выполнил обязательства перед дольщиками.

Ранее мы сообщали о том, что ввод долгостроев в эксплуатацию в Краснодаре ведется при совместной работе краевых и городских властей. Благодаря этому в января 2021 года Краснодарский край стал лучшим в России по программе восстановления прав дольщиков.


#долгострой #губернаторКубани