Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Краснодарский край в январе стал лучшим в России по программе восстановления прав дольщиков
18.02.2021 13:07

Краснодарский край в январе стал лучшим в России по программе восстановления прав дольщиков

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил федеральный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Показатели Кубани являются самыми высокими в стране. За первый месяц 2021 года в регионе восстановили права дольщиков по 29 долгостроям, а это 2,3 тысячи квартир. Всего в стране по данным общероссийского Единого реестра проблемных объектов в январе исключены 76 домов.

Так, в Краснодаре ввели в эксплуатацию ЖК «Версаль». Это дом на 343 квартиры. Его должны были сдать еще в первом полугодии 2016 года. Созданная по поручению губернатора Кубани межведомственная комиссия для содействия решению проблем обманутых дольщиков не раз рассматривала эту ситуацию.

В Новороссийске достроили проблемный ЖК «Одиссей». Его начали возводить 10 лет назад.

Как отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, на Кубани выстроена четкая система работы по восстановлению прав дольщиков. Есть все условия и механизмы для этой работы. Благодаря этому с каждым годом нарастает динамика сдачи проблемных объектов.

- Задача, которую поставил губернатор - полностью разобраться с этой проблемой до конца 2023 года. И мы целенаправленно движемся в этом направлении, - прокомментировал Андрей Алексеенко.

Всего в 2021 году запланировано восстановить права более 30 тысяч владельцев квартир в 83 долгостроях. Это 33 литера в Краснодаре, 22 литера в Сочи. Работа также продолжается в Геленджике, Анапе, Новороссийске, Туапсе, Темрюкском, Тихорецком, Усть-Лабинском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Фонд защиты дольщиков Кубани достроит проблемный ЖК «Радуга» в Краснодаре. Окончательно литеры по улице Жигуленко, 7 планируется сдать в начале 2023 года. Это один из самых сложных долгостроев региона. Определение о передаче прав и обязательств Фонду защиты дольщиков Кубани было вынесено Арбитражным судом. Кроме того, юристы Фонда добились снятия части обеспечительных мер по объектам застройщика-банкрота ООО «Радуга».

Также в поселке Российском Краснодара ввели в эксплуатацию два проблемных литера ЖК «Калина Парк». Об этом сообщил первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на своей странице в одной из соцсетей. Завершение долгостроя по улице Комарова, 21/1 в Прикубанском округе Краснодара не раз обсуждали на заседаниях межведомственной комиссии. Вопрос был на личном контроле у Вениамина Кондратьева.

Ранее стало известно, что в Краснодаре завершили строительство одного из самых проблемных жилых комплексов - «Алтайский». Он состоит из 5 домов, включающих в себя 132 квартиры. Объект должны были сдать еще в 2016 году, однако застройщик «Девелопмент-Эксперт» не смог выполнить взятые на себя обязательства.

#долгострой