Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Строительство подземного перехода по улице имени Петра Метальникова в Краснодаре завершится в октябре 2021 года
05.03.2021 13:07

Строительство подземного перехода по улице имени Петра Метальникова в Краснодаре завершится в октябре 2021 года

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня, 5 марта, сообщил мэр Евгений Первышов.

Этот подземный переход – первый из двух, предусмотренных проектом новой трамвайной линии по улице Московской. На сегодняшний день строители приступили к устройству котлована.

В своем Telegram-канале глава кубанской столицы отметил, что этот переход нужен в первую очередь для безопасности пешеходов. Кроме того, объект необходим для увеличения пропускной способности улицы за счет сокращения заторовых ситуаций.

- Разные есть участки на территории Краснодара — где-то, действительно, нецелесообразно строить подземные переходы. Но здесь 6 полос движения, трафик сумасшедший. При этом плотность населения очень высокая, - написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Строительство подземного перехода началось 11 февраля. Заместитель главы Краснодара Артём Доронин отметил, что завершить работы планируется в октябре этого года.

Длина тоннеля пешеходного перехода составит более 36 метров. В нем оборудуют три лестничных схода, ступени будут с современным тактильным покрытием, нанесут антивандальные материалы, установят современные световые панели и навигацию со светодиодной подсветкой. Маломобильные граждане смогут воспользоваться пандусами и двумя лифтами. Евгений Первышов подчеркнул, что оборудование нужно будет «сделать на совесть».

- При реконструкции старых подземных переходов мы сталкиваемся с проблемой из-за прежних нормативов — слишком большой уклон, и изменить геометрию уклона практически невозможно. В новых переходах все эти замечания учли, - отметил Евгений Первышов.

Напомним, ремонт по улице Российской в Краснодаре завершат к лету этого года. О старте работ 5 марта рассказал глава города Евгений Первышов. Участок от улицы Солнечной до улицы Пригородной протяженностью 5 километров приводят в порядок в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там заменят покрытие проезжей части, бордюры и остановки, отремонтируют подходы к пешеходным переходам, нанесут разметку и установят дорожные знаки.

Также в Краснодаре количество полос на ул. Благоева увеличат до четырех. Реконструкция участка от дома № 7 до улицы им. Мачуги началась 26 февраля. По правой полосе движения уже сняли верхний асфальтовый слой.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре по ночам будут ремонтировать дорожные ямы, которые образовались за зиму. ближайшее время специалисты «залатают» ямы на улицах Ставропольская, Уральская и Северная.


#главаКраснодара #строительство #подземныйпереход