Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На ул. Кореновской в Краснодаре планируют построить ещё одну самую большую школу - на 1875 мест
03.02.2021 15:08

На ул. Кореновской в Краснодаре планируют построить ещё одну самую большую школу - на 1875 мест

Читать Телеканал Краснодар:

Первая школа на 1875 мест в одну смену в настоящее время возводится по ул. Конгрессной. Работы на объекте должны были завершиться в последнем квартале 2022 года. Однако учреждение уже готово на 65%.

3 февраля стройплощадку посетили вице-губернатор края Анна Минькова и глава кубанской столицы Евгений Первышов.

– Это самая большая школа в ЮФО, достижение для нашего региона. Потребность в школах в Краснодаре огромная, и мы должны её удовлетворять. Нам нужно стремиться к тому, чтобы эта большая школа работала в одну смену, и у заявленного количества учеников была возможность получать дополнительное образование, использовать все школьные ресурсы. После уроков дети должны здесь проводить время, – подчеркнула Анна Минькова.

Отметим, крупное учебное заведение возводится по подпрограмме «Жилище» государственной краевой программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», а также в рамках поручений губернатора Вениамина Кондратьева и запросов населения. Там уже завершились монолитные и кровельные работы, кирпичная кладка, остекление. Идет благоустройство, внутренняя отделка и оснащение помещений.

Помимо классов в здании расположатся два актовых зала, обеденный зал и буфет, два спортивных и один тренажерный залы. На прилегающей территории обустроят спортивные и детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

- Это уникальный проект, который мы реализуем с опережением графика и рассчитываем, что к концу этого или к началу следующего года само здание будет достроено, и мы уже начнем заниматься вводом в эксплуатацию. В следующем году это образовательное учреждение примет учеников как из нового жилого комплекса, который строится сейчас поблизости, так и из микрорайона имени Жукова, - сказал Евгений Первышов.

Мэр отметил, что подобный проект школы на 1875 мест можно реализовать по ул. Кореновской. Там зарезервирован подходящий участок площадью более 3 га.

Также во время рабочей поездки вице-губернатора и главы Краснодара стало известно, что более 15 земельных участков на Западном обходе переданы в собственность города. На них построят объекты социальной сферы. К концу 2021 года в районе Западного обхода планируется начать возведение двух школ на 1550 мест каждая.

Ранее сообщалось, что образовательное учреждение по адресу: ул. им. Марины Цветаевой, 4 начали строить в 2019 году. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

Напомним, в Краснодаре новый подрядчик ускорил темпы строительства трёхэтажной школы на 1100 мест в посёлке Российском. Прежний допустил отставание от графика, поэтому было принято решение сменить подрядчика. Достроить учреждение планируется в первом полугодии 2021 года, а уже 1 сентября школа примет своих первых учеников.

#инфраструктура #школа #образование