Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Школу по улице им. Марины Цветаевой в Краснодаре могут открыть 1 февраля
18.01.2021 14:19

Школу по улице им. Марины Цветаевой в Краснодаре могут открыть 1 февраля

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава краевого центра заявил во время главной городской планерки 18 января.

Мэр пояснил, что если получится открыть учебное учреждение 1 февраля, то это будет большим плюсом. Так как нагрузка на образовательные организации в этом районе достаточно высокая. В любом случае, школа в районе Немецкой Деревни откроется до конца первого квартала.

Во время планерки глава кубанской столицы также поручил своего заместителю проконтролировать ремонт подъездной дороги к школе. Это необходимо для того, чтобы можно было без проблем перевозить детей на учебу.

- Детей туда будем подвозить на школьных автобусах — это сократит количество времени в пути. Сейчас мы возим детей в общеобразовательные школы Краснодара, они перемещаются по часу-полтора. Здесь будет новый социальный объект шаговой доступности, новая современная школа, приближенная к поселкам, откуда мы сейчас осуществляем подвоз, - отметил Евгений Первышов.

Открытие новой общеобразовательной организации запланировано на конец первого квартала или раньше. По словам мэра, нагрузка на учебные заведения в этом районе достаточно высокая. Добавим, что акт ввода школы по улице Марины Цветаевой, 4 получили 10 декабря 2020 года.

- В настоящее время школа оснащена необходимым оборудованием, проводится процедура лицензирования. Школа рассчитана на 1100 мест в смену. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище», - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в новом корпусе гимназии № 92 Краснодара стартовал учебный процесс. Его строительство началось в августе 2019 года в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», завершилось в декабре 2020. В две смены там занимаются уже 450 ребят. Это ученики с первого по четвёртый классы.

Также в декабре 2020 года в Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы на 1100 мест. Среднее учебное заведение возвела за свой счёт строительная компания. Первые ученики сядут за парты этой школы в сентябре 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что в России с 1 января 2021 года изменились правила организации учебного процесса в школах и гимназиях. Нововведения разработали в Роспотребнадзоре. Согласно новым правилам общеобразовательная организация должна быть в пешей доступности для школьников. Это 500-800 метров в городе и 1 км в сельской местности. Если такие условия отсутствуют, то для детей должен быть организован транспорт.

#школа