Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы
15.12.2020 11:52

В Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы

Читать Телеканал Краснодар:

Рассчитанное на 1 100 мест среднее учебное заведение возвела за свой счёт строительная компания. Первые ученики сядут за парты этой школы в сентябре 2021 года.

Теперь школу выкупили в городскую собственность по краевой программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». На это было выделено более 850 миллионов рублей из регионального и муниципального бюджетов. Образовательное учреждение станет филиалом школы № 95. В здание осталось завезти мебель и оборудование.

15 декабря объект посетил глава кубанской столицы Евгений Первышов. Он отметил, что школа в данном районе города была необходима.

— Помощь в приобретении этого объекта оказал губернатор Краснодарского края. Это уже пятое общеобразовательное учреждение, построенное в 2020 году. 1 сентября открыли школу на Красных Партизан. Только что сдали в эксплуатацию большую школу на улице Марины Цветаевой. В Центральном округе сейчас на сдаче новый корпус гимназии 92, в 2021 году туда уже пойдут дети. И ещё у нас 1 сентября открылась начальная школа «Перспектива» — после ремонта здания центра дополнительного образования. Причем допобразование здесь удалось сохранить, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Трехэтажный корпус школы по ул. Целиноградской состоит из пяти блоков. В ней обустроят учебные классы, три спортивных зала, актовый зал, медпункт, зону отдыха, столовую на 600 посадочных мест и лифты. Также на территории школы оборудована площадка для игры в волейбол и баскетбол, поле для мини-футбола и комплекс для занятий гимнастикой и легкой атлетикой.

— Неподалеку от этого микрорайона живёт генерал армии Виктор Германович Казанцев, Герой России. Он просил дать ему возможность взять шефство над школой, чтобы её посещать и встречаться с учениками, — добавил Евгений Первышов.

Отметим, новая школа разгрузит единственную ближайшую к району, она расположена в посёлке Берёзовом. Там занимаются более трёх тысяч ребят, хотя школа рассчитана на тысячу мест.

Всего в разных микрорайонах Краснодара возводят 8 школ и 7 детских садов. Также 1 сентября 2021 года откроется школа на 1100 мест в поселке Новознаменском. Здание уже готово на 50%. Школа будет состоять из основного здания и двухэтажного корпуса, которые будут соединены между собой переходной галереей.

пресс-служба администрации Краснодарапресс-служба администрации Краснодарапресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

#инфраструктура #школа #образование