Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Школа на 1100 мест в Новознаменском жилом районе Краснодара откроется в сентябре 2021 года
11.12.2020 11:01

Школа на 1100 мест в Новознаменском жилом районе Краснодара откроется в сентябре 2021 года

Читать Телеканал Краснодар:

На сегодняшний день новое общеобразовательное учреждение готово на 50%. Его возводят по уникальному для кубанской столицы проекту.

Школа будет состоять из основного здания и двухэтажного корпуса, которые будут соединены между собой переходной галереей. Там оборудуют спортивные и тренажерный залы, два актовых зала, пищеблок, футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, гимнастический городок, беговую дорожку.

Глава Краснодара проконтролировал ход строительства во время утренней рабочей поездки. Об этом Евгений Первышов рассказал в своем Telegram. Мэр рассказал, что параллельно с этим завершен проект школы на 1100 мест в одну смену для поселка Знаменского. Оба процесса проходят при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

- Проект уже прошёл процедуру обязательной государственной экспертизы. Будем формировать заявку на получение субсидий для строительно-монтажных работ. Сейчас в этой части города мы подвозим детей в школы соседних микрорайонов. Как только два новых учреждения заработают, эта проблема будет закрыта, - отметил Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Сегодня в будущей школе Новознаменского жилого района проводят работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, а также фасадные и отделочные работы. Помимо этого специалисты монтируют системы вентиляции и освещения. Строительные работы начались в ноябре 2019 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Возведение школы осуществляет подрядчик ООО «АлтайСпецСтрой».

- Строительство этой школы – отличный пример комплексной застройки, когда параллельно с жилыми домами возводят всю необходимую инфраструктуру, - отметил Глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов.

Добавим, по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева разработали концепцию развития земельного массива в районе поселка Знаменского и жилого района Новознаменского. Около 1000 га территории из 1500 га уже переданы в муниципальную собственность. Она рассчитана почти на 200 тысяч жителей. Известно, что территория будет осваиваться комплексно, со всей необходимой инфраструктурой.

- Центральным объектом нового жилого массива станет медицинский кластер на площади 57,9 га. Для новой территории также разработана транспортная схема. С центром Краснодара и крупными микрорайонами свяжет транспортный коридор от трассы М4 «Дон» с выходом на ул. Тихорецкую. Его строительство разделено на 8 этапов. К строительству нескольких из них планируется приступить в 2020 г., - рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

Кроме того, в Новознаменском жилом районе зарезервируют участки для 25 школ в среднем по 1000 мест в одну смену каждая и 68 детсадов в среднем по 300 мест.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском крае ужесточат градостроительные нормы в связи с недостатком школ. Об этом Вениамин Кондратьев сообщил на краевом совещании 16 ноября. Оно было посвящено строительству социальных объектов на территории региона.

Напомним, в Краснодаре завершили строительство школы и нового корпуса к действующей гимназии. Это общеобразовательная организация на 1100 мест в поселке Березовом микрорайона «Молодежный» и корпус на 300 мест на территории гимназии № 92 по улице Пионерской, 38.

Также новый корпус школы в Юбилейном микрорайоне Краснодара достроят осенью следующего года. Дополнительное помещение школы № 87 в Краснодаре соединят с основным отапливаемой переходной галереей длиной 67 метров. В сентябре будущего года в одну смену там смогут учиться 300 школьников.

#школа #строительство