Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре новый подрядчик ускорил темпы строительства трёхэтажной школы на 1100 мест в посёлке Российском
26.01.2021 10:32

В Краснодаре новый подрядчик ускорил темпы строительства трёхэтажной школы на 1100 мест в посёлке Российском

Читать Телеканал Краснодар:

Прежний допустил отставание от графика, поэтому было принято решение сменить подрядчика. Теперь возведение общеобразовательной организации по улице Изобильной продолжает компания «Агроснаб-Юг». Строительство проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Достроить учреждение планируется в первом полугодии 2021 года, а уже 1 сентября школа примет своих первых учеников. Евгений Первышов проверил ход строительства сегодня, 26 января, во время утреннего рабочего объезда.

- Это самый сложный для города объект — прежний подрядчик допустил серьезное отставание от графика. Почти два месяца назад привлекли надежную строительную организацию, имеющую опыт строительства социальных объектов. И результат, который мы видим сегодня, говорит за себя. За короткий промежуток времени сделано многое. Новый подрядчик подошёл к работе основательно, - сказал глава Краснодара.

В своем Telegram-канале мэр рассказал, что у этой компании есть опыт строительства социальных объектов в кубанской столице. Все они были сданы вовремя и в высоком качестве. Это дает уверенность, что школа будет открыта к новому учебному году.

Отметим, в этом районе города также планируют построить еще одну школу и детский сад. Расположены они будут в окрестностях улицы Тверской. Проекты уже составлены, в дальнейшем специалисты проработают возможность привлечения финансов для их строительства.

На сегодняшний день на территории школы в поселке Российском проходят работы по благоустройству; подготовка к устройству спортивного ядра; отделка внутренних помещений; монтаж подвесных потолков; фасадные и сантехнические работы.

Уже построены подводящие сети электроснабжения, трансформаторная подстанция, подведены сети водоснабжения и канализации, завершается строительство сети теплоснабжения. Кроме того, закуплена и доставлена часть оборудования для оснащения школы.

На первом этаже здания будет столовая на 400 мест, медицинский блок, большой спортивный зал. На втором оборудуют большой актовый зал на 499 мест, актовый зал начальной школы на 75 мест, кабинет для факультативных занятий, административные помещения. На третьем этаже разместят библиотеку, школьный музей, кабинет труда и творчества, малый спортивный и тренажерный залы. Для комфортного пребывания маломобильных граждан в школе установят лифты.

- На территории сделают игровую площадку. Спортивное ядро будет состоять из полосы препятствий, круговой беговой дорожки, зоны для прыжков в длину, площадки для гимнастики, здесь также будет поле для мини-футбола. Возведение социальных объектов в Краснодаре идет в рамках выполнения поручений губернатора Кубани, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, школу по улице им. Марины Цветаевой в Краснодаре могут открыть 1 февраля. Об этом глава краевого центра заявил во время главной городской планерки 18 января. Мэр пояснил, что если получится открыть учебное учреждение 1 февраля, то это будет большим плюсом. Так как нагрузка на образовательные организации в этом районе достаточно высокая. В любом случае, школа в районе Немецкой Деревни откроется до конца первого квартала.

Ранее в новом корпусе гимназии № 92 Краснодара стартовал учебный процесс. Его строительство началось в августе 2019 года в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», завершилось в декабре 2020. В две смены там занимаются уже 450 ребят. Это ученики с первого по четвёртый классы.

Также в декабре 2020 года в Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы на 1100 мест. Среднее учебное заведение возвела за свой счёт строительная компания. Первые ученики сядут за парты этой школы в сентябре 2021 года.

#школа