Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 15 земельных участков в Западном обходе Краснодара переданы в собственность города
03.02.2021 12:57

Более 15 земельных участков в Западном обходе Краснодара переданы в собственность города

Читать Телеканал Краснодар:

На них построят объекты социальной сферы. Об этом стало известно во время рабочей поездки вице-губернатора Кубани и мэра города.

3 февраля Анна Минькова и Евгений Первышов посетили новую школу на улице Марины Цветаевой. Они обсудили планы по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры этой территории. Сегодня она является одной из самых быстро заселяемых в городе. К концу 2021 года в районе Западного обхода планируется начать возведение двух школ на 1550 мест каждая.

– Все земельные участки, а их более 15, переданы муниципалитету под социальные объекты. Определен участок порядка 2 гектаров под поликлиническое звено, который мы уже тоже зарезервировали. Это один из микрорайонов со стопроцентным резервированием земельных участков, – сказал Евгений Первышов.

Вице-губернатор отметила, что в этом районе будет обучаться много детей. Нужно быть готовыми к тому, что, возможно, школа будет работать в несколько смен. В такой форме учебный процесс будет организован пока не решится задача по дополнительным школьным местам в этом микрорайоне.

Школа по улице Марины Цветаевой открылась 1 февраля. Сейчас там учатся 450 детей, перешедших из других образовательных организаций района. Сформирована основа педагогического коллектива, комплектация классов продолжается. Сейчас школа является филиалом СОШ № 45, но в дальнейшем станет отдельным учебным заведением. Всего организация рассчитана на 1100 мест.

Анна Минькова посмотрела учебные кабинеты, пообщалась с педагогами и учениками школы. В здании из двух блоков (начальной и основной школ) есть шесть тематических арт-зон. Там дети могут отдыхать, заниматься досуговой деятельностью. Также в учреждении есть два актовых зала, кабинеты внеурочной деятельности, четыре спортивных и два тренажерных зала. Помимо этого, в школе оборудованы современные цифровые лаборатории, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- Мы применяем в школах новое уникальное оборудование, в том числе лабораторное, и наши педагоги должны повышать квалификацию и подтверждать свои компетенции. Школа шагнула значительно вперед, и мы обязаны успевать за теми нововведениями, которые появляются сегодня, - заключила вице-губернатор Анна Минькова.

t.me/PervyshovEA
t.me/PervyshovEA

Как мы писали ранее, образовательное учреждение по адресу: ул. им. Марины Цветаевой, 4 начали строить в 2019 году. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

Напомним, в Краснодаре новый подрядчик ускорил темпы строительства трёхэтажной школы на 1100 мест в посёлке Российском. Прежний допустил отставание от графика, поэтому было принято решение сменить подрядчика. Теперь возведение общеобразовательной организации по улице Изобильной продолжает компания «Агроснаб-Юг». Строительство проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Достроить учреждение планируется в первом полугодии 2021 года, а уже 1 сентября школа примет своих первых учеников.

Также в новом корпусе гимназии № 92 Краснодара стартовал учебный процесс. Его строительство началось в августе 2019 года в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», завершилось в декабре 2020. В две смены там занимаются уже 450 ребят. Это ученики с первого по четвёртый классы.

#школа #строительство