Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Краснодар подаст заявки на финансирование строительства 11 социальных объектов
18.01.2021 16:32

Краснодар подаст заявки на финансирование строительства 11 социальных объектов

Читать Телеканал Краснодар:

На сегодняшний день по ним полностью готова проектная документация. В ближайшем будущем заявки направят в администрацию Краснодарского края для получения субсидий на возведение социально значимых организаций.

Во время главной городской планерки 18 января Евгений Первышов отметил, что темп строительства таких объектов в краевом центре набрал обороты. Важно придерживаться этих показателей.

- Мы поставили цель — в течение двух-трех лет качественно улучшить ситуацию с доступностью мест в средних образовательных и дошкольных учреждениях, - сказал глава города глава Краснодара.

Директор департамента строительства Артем Аганов сообщил, что заявки для получения субсидий на выполнение строительно-монтажных работ были поданы по следующим объектам:

- школа в пос. Знаменском на 1100 мест по ул. Первомайской, 1/2;

- школа в пос. Российском на 1500 мест по ул. Тверской, 10;

- школа на 1100 мест по ул. Колхозной;

- детский сад в пос. Российском на 100 мест по ул. Тверской, 8;

- детский сад на 350 мест по ул. им. Кирилла Россинского;

- детский сад на 240 мест по ул. им. Марины Цветаевой;

- детский сад на 160 мест по пер. Элеваторному;

- детский сад в хуторе им. Ленина на 210 мест по ул. Тупиковой;

- физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. Вавилова;

- ФОК для прыжков на батуте по ул. им. Фадеева;

- спортивный зал на территории школы № 58 в Пашковском жилом массиве по ул. им. Гоголя, 17.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, общая стоимость строительства вышеперечисленных социальных объектов составит более 4,5 миллиардов рублей. Во время планерки Евгений Первышов также поручил узнать у руководителей строительных компаний, какие соцобъекты они могли бы начать строить за собственный счет под выкуп в ближайшее время.

Помимо этого глава кубанской столицы напомнил о проекте большого строительного комплекса в станице Старокорсунской. Евгений Первышов подчеркнул, что это дорогостоящий проект. По нему, возможно, получится переработать проектно-сметную документацию, а затем постараться построить в течение двух лет.

Добавим, на сегодняшний день в Краснодаре возводят 12 социальных объектов: школу на ул. Конгрессной на 1850 мест, школу на ул. Изобильной на 1100 мест, школу в поселке Знаменском – поселке Зеленопольском на 1100 мест, школу в микрорайоне Гидростроителей на 1550 мест, корпус школы № 86 в станице Старокорсунской на 250 мест, корпус школы № 87 в Юбилейном микрорайоне на 300 мест, корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей на 400 мест, детские сад на 300 мест по ул. им. Героя Владислава Посадского, детский сад на 190 мест в поселке Водники, детский сад на 250 мест в ЖК «Сосновый бор», детский сад на 250 мест в поселке Знаменском, детский сад на 300 мест по улице Конгрессной.

Напомним, школу по улице им. Марины Цветаевой в Краснодаре могут открыть 1 февраля. Об этом глава краевого центра заявил во время главной городской планерки 18 января. Мэр пояснил, что если получится открыть учебное учреждение 1 февраля, то это будет большим плюсом. Так как нагрузка на образовательные организации в этом районе достаточно высокая. В любом случае, школа в районе Немецкой Деревни откроется до конца первого квартала.

Ранее мы сообщали о том, что в новом корпусе гимназии № 92 Краснодара стартовал учебный процесс. Его строительство началось в августе 2019 года в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», завершилось в декабре 2020. В две смены там занимаются уже 450 ребят. Это ученики с первого по четвёртый классы.

Также в декабре 2020 года в Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы на 1100 мест. Среднее учебное заведение возвела за свой счёт строительная компания. Первые ученики сядут за парты этой школы в сентябре 2021 года.