Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Большие стройки Краснодара: какие проекты будут на слуху в 2021 году
14.01.2021 19:18

Большие стройки Краснодара: какие проекты будут на слуху в 2021 году

Читать Телеканал Краснодар:

На первой рабочей неделе года мы решили вспомнить о том, какие крупные объекты запланированы к реализации в текущем году.

Причём остановимся не только на тех «стройках века», которые в этом же году завершатся, но и на тех, которые рассчитаны на более длительный срок. Все объекты масштабные, значимые и амбициозные. Составить рейтинг невозможно, поэтому решили расположить все проекты по алфавиту.

АВРОРА

Продолжается реализация масштабного проекта реконструкции кинотеатра, которым занимается компания Сергея Галицкого. Срок окончания работ – 2024 год. Согласно концессии, «Аврора» останется киноконцертным залом. Подробности проекта неизвестны до сих пор, однако на итоговой пресс-конференции мэр Краснодара заявил, что пандемия не повлияла на сроки реконструкции. В сентябре прошлого года стало известно, что проект стал лауреатом Национальной премии «Росинфра». Его признали лучшим в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга». Надеемся, что в текущем году Сергей Галицкий всё же раскроет подробности реконструкции «Авроры».

АКВАПАРК

На улице Береговой будет реконструирован не работающий аквапарк. Новый закрытый водный объект площадью почти 15 тыс. кв. м. включит три зоны. В солнечную и безветренную погоду кровля в центральной части ангара будет раздвигаться. Инвестиции составят 780 млн руб. В настоящее время проект находится на стадии разработки, после чего его ждёт экспертиза. Возможно, строительство начнётся уже в конце текущего года.

АЭРОПОРТ

Реализацию проекта по строительству нового аэрокомплекса, который включит создание нового здания аэровокзала и ряда объектов аэропортовой инфраструктуры Международного аэропорта Краснодара планируют начать в марте текущего года. Проект стоимостью 100 млрд рублей также включает в себя возведение грузового здания и ВИП-терминалов, пешеходной галереи, парковок, реконструкции существующей инженерной инфраструктуры. Общая площадь комплекса составит 70 тыс. кв. м. Транспортный хаб в будущем сможет объединить авиа- и железнодорожные перевозки. Кроме того, прорабатывается возможность организации движения городской электрички к аэропорту. Окончание «воздушной стройки» запланировано на 2023 год.

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

В поселке Колосистом строится детско-юношеский тренировочный центр подготовки баскетболистов клуба «Локомотив-Кубань». Стоимость проекта - 650 млн рублей. Он представляет собой объект со спортивным залом, двумя баскетбольными площадками, двумя бросковыми зонами, техническими помещениями (восемь раздевалок с душами и санузлами), тренажерным залом, конференц-залом, массажным и медицинским кабинетами.

ДУБЛЁР ЯБЛОНОВСКОГО МОСТА

В 2021 году на строительство виадука выделят 570 миллионов рублей. 200 из них будут направлены из федерального бюджета, еще 370 млн – из краевой казны. Дублёр Яблоновского моста возводят в 20 метрах от действующей переправы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На новой переправе будет по две полосы в каждую сторону. Не забыли и о пешеходах. Для них предусмотрены тротуары шириной 3 метра. Это обеспечит безопасное передвижение в любое время суток. Работы планируют завершить в 2024 году.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК

В текущем году планируется завершить работы по созданию промышленного парка в Краснодаре. Стоимость проекта – 6,5 млрд рублей. Объект реализовывает ООО «ВБ Кубань» (компания «Wildberries»). Ранее мы писали о том, чем индустриальные парки привлекают резидентов на Кубань.

МЕДКЛАСТЕР

Продолжается реализация по строительству крупного медицинского кластера в районе посёлков Знаменский и Зеленопольский. Проект должен быть закончен в 2030 году. На территории 57 га разместят онкоцентр с поликлиникой и дневным стационаром, больницу скорой помощи со 150 круглосуточными бригадами, наркологический диспансер с поликлиникой и центром реабилитации, инфекционную больницу для взрослых и детей, перинатальный центр.

РАСШИРЕНИЕ УЛ. КРАСНОЙ

В выходные дни планируется закрывать улицы Красноармейскую и Рашпилевскую для проезда автотранспорта, таким образом, будет расширено пешеходное пространство в центре Краснодара. Проект под названием «7 улиц» уже поддержал Евгений Первышов. Глава краевого центра отметил, что ему, как и многим горожанам, эта идея нравится. Улица Красная очень востребована для прогулок в субботу и воскресенье. Большой поток людей буквально заставляет владельцев заведений реконструировать здания, создавать интересные и красивые объекты. Положительно о проекте высказался известный блогер и урбанист Илья Варламов. Подробнее о проекте в схемах здесь.

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС

Комплекс появится на ул. Им. Кирилла Россинского. Сейчас на объекте ведутся строительные работы. Стоимость проекта – 1 млрд рублей. Застройщик – «ИНСИТИ». Площадь застройки - 14 348,19 кв. м.

ТРАМВАЙНАЯ ВЕТКА ПО УЛ. МОСКОВСКОЙ

Строительные работы начнутся уже через пару дней – в ночь с 15 на 16 января, и завершатся до конца года. Это принципиальная позиция Евгения Первышова. Глава краевого центра отметил, что сроки сжатые для большого фронта работ. Максимальная стоимость контракта, согласно данным ресурса zakupki.ru, составляет 913,8 млн рублей. Ветка протяженностью 5 километров пройдет по улице Московской до улицы Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

ТРОЛЛЕЙБУСНАЯ СБОРКА

Сегодня, 14 января, Евгений Первышов сообщил, что в Краснодаре будут собирать российские троллейбусы немецкого качества. Трёхстороннее соглашение уже подписано. По словам главы краевой столицы, к реализации проекта приступят уже в начале текущего года. В столице Кубани будет налажена крупноузловая сборка абсолютно новых троллейбусов в кузове, который еще не представлен на российском рынке. План на этот год – собрать не менее 10 машин. В целом же власти города заявили о необходимости обновить 143 единицы троллейбусного парка. Общая же потребность в машинах на ближайшие годы составляет порядка 200 единиц.

И это ещё не все проекты, реализация которых будет происходить в текущем году. Мы перечислили только те, что явно будут на слуху и в топе новостей. Следить за их реализацией невероятно интересно, потому что история создаётся уже сегодня, на наших глазах.

#транспорт