Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2021 году в Краснодаре планируют создать службу по содержанию сетей уличного освещения
17.12.2020 15:35

В 2021 году в Краснодаре планируют создать службу по содержанию сетей уличного освещения

Читать Телеканал Краснодар:

Координировать ее работу будут департамент городского хозяйства и МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства». Об этом заявил глава краевого центра Евгений Первышов на пятом заседании городской Думы.

В будущем году в Краснодаре начнет свою работу собственный диспетчерский пункт, затем приступят к созданию службы по содержанию сетей уличного освещения. Это позволит сэкономить средства городского бюджета.

Евгений Первышов подчеркнул, что свою эффективность уже доказала недавно созданная муниципальная служба по содержанию сетей ливневой канализации. Мэр отметил, что раньше эту работу выполняли подрядчики, но результат был неудовлетворительным. Сегодня система работает, есть результат.

- Планируем создать аналогичную службу и по содержанию сетей уличного освещения. Это позволит как сэкономить, так и контролировать содержание и развитие сетей освещения. В целом будем решать, какие еще дополнительные функции мы сможем вернуть муниципалитету — чтобы максимально эффективно управлять системой жизнеобеспечения Краснодара, - сказал Евгений Первышов.

Добавим, сегодня в краевом центре: около 2,2 тысяч километров кабельных линий, 48,1 тысяч уличных светильников, 2,9 тысяч элементов архитектурной подсветки и 3,7 тысяч элементов праздничной иллюминации.

Ранее мы сообщали о том, что проект обновления ливневой сети в районе Вишняковского сквера в Краснодаре находится на завершающем этапе разработки. Глава Краснодара подчеркнул, что помимо прочистки нужно искать возможности по прокладке и строительству новых сетей ливневой канализации. Также необходимо думать об очистных сооружениях.

Напомним, Евгений Первышов проконтролировал ход благоустройства проспекта Писателя Знаменского в Краснодаре и сделал замечания. Сегодня в микрорайоне Гидростроителей строят двухполосную автомобильную дорогу за счет средств городского бюджета. Она поможет разгрузить улицу Автолюбителей. Проезжая часть почти готова, специалисты обустраивают тротуар по правой стороне проспекта, подходы к пешеходным переходам и благоустраивают зеленые зоны. На месте строительства побывал глава краевого центра.

Также в Краснодаре ведется подготовка улично-дорожной сети к зимнему сезону. На этой неделе в кубанской столице устанавливают специальные желтые контейнеры с песком, чтобы в случае выпадения снега покрыть им тротуары и обеспечить безопасность пешеходов. Всего в городе появится 2319 таких контейнеров.