Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Евгений Первышов проконтролировал ход благоустройства проспекта Писателя Знаменского в Краснодаре и сделал замечания
20.11.2020 14:58

Евгений Первышов проконтролировал ход благоустройства проспекта Писателя Знаменского в Краснодаре и сделал замечания

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в микрорайоне Гидростроителей строят двухполосную автомобильную дорогу за счет средств городского бюджета. Она поможет разгрузить улицу Автолюбителей. Проезжая часть почти готова, специалисты обустраивают тротуар по правой стороне проспекта, подходы к пешеходным переходам и благоустраивают зеленые зоны. На месте строительства побывал глава краевого центра.

Евгений Первышов подчеркнул, что дорога еще не открыта, но уже поступили замечания от местных жителей. Мэр прошел вдоль жилых домов и проверил условия, созданные для пешеходов.

- Убедился, что по правой стороне тротуар прокладывают по всей длине дороги. А по левой — только на подходах к остановочным площадкам и пешеходным переходам. Это неправильно, потому что пешеходам будет крайне неудобно. По правой стороне, где как раз находятся магазины и торговые центры, жителям нужно будет пробираться по обочине дороги. Поэтому дал поручение предусмотреть в границах участка, отведенного под расширение дороги, строительство тротуара и сделать его, - отметил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков сообщил, что в дальнейшем проезжая часть по проспекту им. Писателя Знаменского будет расширена до четырех полос. Это запланировано в Генплане Краснодара. Евгений Первышов поручил параллельно с подготовкой к этому этапу проложить тротуар с левой стороны для удобства пешеходов. Помимо этого, глава города предложил высадить вдоль дороги саженцы катальпы.

Строительство автомобильной дороги длиной 1 километр от улицы им. Валерия Гассия до улицы им. Невкипелого началось в мае 2020 года. Завершение запланировано на 29 декабря 2020 года. Работы выполняют специалисты организации-подрядчика «ДСУ-7».

На сегодняшний день там выполнено уже более 90% работ – установили бордюры, построили ливневую канализацию, смонтировали опоры уличного освещения и светофоры. На территории зеленых зон высадили газонную траву. В ближайшее время будут установлены дорожные знаки и нанесена разметка.

- В стадии завершения — работы по обустройству тротуаров по правой стороне. Также сейчас асфальтируют остановочные площадки, где позже установят павильоны — по новой дороге будет ходить общественный транспорт, - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Карту ремонта дорог Краснодара и ход работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» можно посмотреть по следующей ссылке.

Ранее Евгений Первышов предложил сделать открытые городские парковки Краснодара бесплатными в выходные дни. Об этом глава краевого центра заявил на главной городской планерке 16 ноября во время обсуждения введения системы видеофиксации нарушений правил парковки и начисления штрафов за неоплату парковок.

Напомним, в 2021 году в микрорайоне Гидростроителей Краснодара завершат строительство Центра водных видов спорта. Учебно-спортивную базу развивает Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма на принадлежащей ему территории в районе парка «Старая Кубань». Заниматься там смогут не только студенты вуза, но и школьники микрорайона.

Также в Краснодаре ведется подготовка улично-дорожной сети к зимнему сезону. На этой неделе в кубанской столице устанавливают специальные желтые контейнеры с песком, чтобы в случае выпадения снега покрыть им тротуары и обеспечить безопасность пешеходов. Всего в городе появится 2319 таких контейнеров.

#главаКраснодара