Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани достроят еще восемь проблемных домов
27.11.2020 15:43

На Кубани достроят еще восемь проблемных домов

Читать Телеканал Краснодар:

К завершению их возведения приступила Краевая строительная госкомпания.

О возобновлении строительства заявил Вениамин Кондратьев во время селекторного совещания с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным. В нем также принял участие полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Губернатор Кубани отметил, что сегодня в крае готово уже 3,2 миллиона квадратных метров жилья. Всего в 2020 году в регионе планируется ввести 4,1 миллиона квадратных метров жилья, 35% из которых возводят с применением эскроу-счетов. Эскроу-счет – это специальный условный счет, при котором учитываются имущество, документы или денежные средства до выполнения определенных обязательств.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что ситуация по каждому дому находится на контроле. Кроме того, глава региона отметил, что всего в текущем году в эксплуатацию введут 119 жилых объектов.

- Для решения проблем обманутых дольщиков создали региональную строительную компанию. Она уже приступила к завершению 8 домов в Краснодаре. Это значит, что около тысячи дольщиков с 2021 по 2023 год получат свои квартиры, - сказал Вениамин Кондратьев.

Во время селекторного совещания глава Кубани акцентировал, что стабильные результаты достигаются в том числе благодаря активному сотрудничеству с федеральным фондом защиты прав дольщиков. На сегодняшний день фонд взял в работу 42 инвестиционно непривлекательных долгостроя. В планах – заключение соглашений еще по 23 объектам.

Марат Хуснуллин отметил стабильность ситуации по жилью в регионе и качественную работу по расселению жильцов аварийного жилья. Он подчеркнул, что Кубани необходимо держать ситуацию с дольщиками под контролем и продолжать взаимодействие с фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства.

В ходе селекторного совещания обсудили и другие вопросы, в частности реализацию национальных проектов «Безопасные и качественные автодороги» и «Жилье и городская среда», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре до конца года достроят 29 литеров проблемных жилых комплексов. Темпы жилищного строительства на территории кубанской столицы обсудили 23 ноября в ходе главной городской планерки. Совещание провел первый заместитель главы города Евгений Наумов.

Также в краевом центре достроили третий литер проблемного ЖК «Речной бриз». Проблемный литер по улице Парусной, 10 должны были сдать больше трех лет назад. Возведение долгостроя контролировал глава региона Вениамин Кондратьев. В результате предпринятых мер дом в микрорайоне Гидростроителей достроили и в ближайшем будущем 168 собственников получат ключи от своих квартир.

Ранее сообщалось, что три литера ЖК «Жемчужина» в Краснодаре достроят в течение трех лет. Возведение долгостроя по решению Арбитражного суда взяла на себя краевая организация «Фонд защиты дольщиков Кубани», получив права и обязательства застройщика-банкрота ООО «СтройМеталлИнвест».

#долгострой