Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре во второй раз прошли городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России
02.03.2023 15:19

В Краснодаре во второй раз прошли городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России

В Краснодаре провели соревнования для ребят с ментальными особенностями здоровья. Фото: Специальная Олимпиада. Краснодарский край
В Краснодаре провели соревнования для ребят с ментальными особенностями здоровья. Фото: Специальная Олимпиада. Краснодарский край
Читать Телеканал Краснодар:

Соревнования провели на стадионе «Кубань». В них участвовали около 50 детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Это ученики городских коррекционных школ № 15, 21 и 59, юнифайд-команда спортивного клуба «Атлант», волонтеры – представители женской любительской команды города Краснодара.

Городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России будут проводить в кубанской столице ежегодно. Спортивные мероприятия помогают ребятам с ментальными нарушениями успешнее проходить социальную адаптацию, пробовать свои силы, поверить в себя и обрести новых друзей. В этот раз они пробежали эстафету, играли в баскетбол, настольный теннис и футбол.

Четвертое место заняла юнифайд-команда спортивного клуба «Атлант», бронзу завоевали учащиеся коррекционной школы № 21 Краснодара. Серебряными призерами стали учащиеся коррекционной школы № 15, а победила команда школы № 59. Им вручили дипломы, медали и командные кубки департамента по физической культуре и спорту.

Фото: Специальная Олимпиада. Краснодарский крайФото: Специальная Олимпиада. Краснодарский крайФото: Специальная Олимпиада. Краснодарский край
Фото: Специальная Олимпиада. Краснодарский край

В номинации «легкая атлетика» специальным призом отметили ученика коррекционной школы № 15 Константина Тычинкина, в номинации «баскетбол» выделили участника юнифайд-команды спортивного клуба «Атлант» Ивана Ивановского. В номинации «настольный теннис» стала лучшей ученица коррекционной школы № 59 Иона Сдержикова, в футболе проявил себя атлет команды коррекционной школы № 21 Никита Козьмин.

- Совсем недавно сборная команда Краснодарского края вернулась из Казани, где защищала цвета региона на Единых игр Специальной Олимпиады России. В восьми видах спорта наши ребята завоевали в общей сложности 34 медали. Для региона этот высокий результат является наглядной демонстрацией успехов той работы, которая ведется в крае с особенными спортсменами, - отметил руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков.

Напомним, бобслеисты Кубани победили в зимней Спартакиаде молодежи России. Соревнования проходили в Сочи на Красной поляне с 23 по 28 февраля. В них участвовали спортсмены из Москвы, Краснодарского и Красноярского краев, Орловской, Ижевской, Воронежской и Московской областей.

В станице Елизаветинской создадут многофункциональную спортивную площадку. Жители краснодарского пригорода смогут заниматься воркаутом и на тренажерах, а также играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Спортивное сооружение возведут на ул. Южной, 80/1 в ст. Елизаветинской. Деньги выделили из местного бюджета.

Краснодарские шахматисты стали лидерами в краевых соревнованиях. Спортсмены кубанской столицы взяли призовые места и обеспечили первенство своей команды в группе. Турнир проводился в рамках Спартакиады трудящихся Краснодарского края. В соревнованиях приняла участие 21 команда из разных районов Кубани.

#олимпиада