Меню Спорт Бобслеисты Кубани победили в зимней Спартакиаде молодежи России
02.03.2023 12:57

Бобслеисты Кубани победили в зимней Спартакиаде молодежи России

Кубанские спортсмены стали победителями в Спартакиаде молодежи России. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Соревнования проходили в Сочи на Красной поляне с 23 по 28 февраля. В них участвовали спортсмены из Москвы, Краснодарского и Красноярского краев, Орловской, Ижевской, Воронежской и Московской областей.

С победой кубанцев и их тренеров поздравил заместитель губернатора Александр Власов. Первое место они заняли общекомандно по сумме баллов в четырех видах программы. Стоит отметить, что более 20 человек входят в состав сборной страны по бобслею.

Золотую медаль завоевала участница Олимпийских игр в Пекине Анастасия Макарова. Вместе с Анной Глазковой они выиграли бронзу. Чемпионами стали еще четыре кубанских спортсмена: Вячеслав Попов, Никита Иванов, Кирилл Бушуев и Алексей Кислица. Также представители Краснодарского края заняли с 4-го по 8-е место.

– Тренерским штабом для спортсменов ставилась задача бороться за первое общекомандное место и успешно проявить себя в отдельных видах программы. Ребята хорошо выступили, показали свои силы, не уступили в упорной борьбе, – прокомментировал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Бобслеистов готовят в «Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта» и в спортивной школе № 14 Сочи. Кроме того, существует региональная федерация бобслея, скелетона и санного спорта.

Напомним, Краснодарский край занял первое место в чемпионате ЮФО по ударно-борцовскому стилю. Второе место в общекомандном зачёте заняла Республика Адыгея, а на третьем расположилась Ростовская область.

Еще Краснодарский край стал одним из регионов-лидеров по количеству человек, сдающих нормативы ГТО. На Кубани ежегодно регистрируется наибольшее число участников, желающих проверить уровень своей физической силы. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу привлечь как можно больше кубанцев к сдаче нормативов комплекса.

Кроме того, Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по количеству спортивных соревнований. В 2022 году на Кубани прошло более 650 спортивных мероприятий. В них участвовали свыше 25 тысяч человек. Как сообщил замминистра физической культуры и спорта Вячеслав Никитин, Краснодарский край является одним из лидеров в России по количеству соревнований и турниров.