Меню Спорт Тхэквондисты Кубани стали обладателями 11 медалей на чемпионате России
29.11.2022 14:05

Тхэквондисты Кубани стали обладателями 11 медалей на чемпионате России

Кубанские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по тхэквондо. Фото: телеканал «Краснодар»

Десять представителей Краснодарского края – атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в Воронеже. В них участвовали 80 спортсменов.

Кубанские тхэквондисты завоевали две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Заместитель губернатора Александр Власов отметил, что по итогам общекомандного зачета сборная Краснодарского края победила в дисциплине «пхумсе». Второе место команда заняла в дисциплине «керуги».

– Спорт ПОДА активно развивается на Кубани. В состав сборной России по различным видам входят свыше 40 кубанских спортсменов, которые в нынешнем году завоевали более 100 медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня, – прокомментировал Александр Власов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в дисциплине «керуги» золотую медаль получила Анна Поддубская (в весовой категории 58 кг), серебро взяли Вадим Мошков (61 кг) и Леон Цвижба (75 кг), бронзовые награды получили Виктория Булан и Елизавета Попова (58+ кг). В дисциплине «пхумсе» золотую медаль завоевала Стефанида Стрюкова, серебряными призерами стали Елизавета Попова, Андрей Титов, бронзу взяли Илья Парикян, Егор Войтенко, Ольга Шавкун. С победой их поздравил министр спорта Кубани.

– Поздравляю ребят, они показали хорошую результативность. Отмечу, что в Краснодарском крае направлением тхэквондо занимаются около 17,2 тысяч спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Направление развивается, желаю удачи спортсменам, ждем новых побед, – отметил Серафим Тимченко.

Кубанцы становятся обладателями множества медалей на международных соревнованиях. Они проявляют себя в фехтовании, стрельбе из лука, легкой атлетике, плавании, тхэквондо, настольном теннисе. Больше всего почетных наград завоевала Анна Поддубская – бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, серебряный призер чемпионата мира, занявшая первое место на чемпионате Европы, первое и второе места первенства Европы среди юниоров и юниорок 15-17 лет.

Напомним, краснодарцы завоевали три медали на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе. Соревнования памяти мастера спорта Эдуарда Никифорова проходили во Владимире. В них участвовали юниоры до 24 лет, в том числе действующие чемпионы первенств страны.

Ранее мы сообщали, что боксёры Кубани завоевали пять медалей на Всероссийских соревнованиях среди юношей. Краснодарский край на турнире памяти заслуженного тренера России Александра Аксенова представили 17 спортсменов.

Также кубанские самбисты завоевали 11 медалей на Всероссийских соревнованиях по самбо. Турнир прошел под Армавиром. Он был посвящен памяти Героя России Г.Н. Трошева. В состязаниях приняли участие около 200 спортсменов из 15 регионов России.