Меню Спорт Кубанские спортсмены заняли первое общекомандное место на ХI летней Спартакиаде учащихся России по гиревому спорту
11.08.2022 15:21

Кубанцы впервые в истории региона заняли 1 общекомандное место на XI летней Спартакиаде учащихся России. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Финал соревнований прошел в Ярославле. В них участвовали 90 атлетов со всей страны, в том числе семь кубанцев.

Краснодарский край представили четыре воспитанника спортивной школы «Юность» Ленинградского района. Юноши боролись за медали в двоеборье – толчок и рывок. Девушки состязались в рывке. Кубанские атлеты впервые в истории региона взяли 1 место в общекомандном зачете.

- Медали в личных состязаниях XI летней Спартакиады учащихся России завоевали спортсмены из Ленинградского района: золото в весовой категории до 58 кг взял Артем Задулый. Также первое место в категории до 63 кг занял Иван Смолкин, а серебряная медаль досталась Анастасии Постниковой в весовой категории до 58 кг, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Заместитель губернатора Александр Власов сообщил, что гиревым спортом занимается почти 19 тысяч кубанцев, в том числе 1100 атлетов. Всего в крае работает 21 отделение спортивных школ. В состав сборной команды России входят шесть кубанских спортсменов. Министр спорта Серафим Тимченко отметил значимость победы атлетов.

– Они вновь доказали всей стране, что являются одними из лучших в гиревом спорте. Это заслуга не только атлетов, но и тренерского состава, – сказал Серафим Тимченко.

Напомним, кубанские спортсмены завоевали 10 золотых медалей на всероссийском турнире по легкой атлетике. Соревнования на Кубок первой чемпионки Европы в барьерном беге, заслуженного мастера спорта Татьяны Зеленцовой прошли в Новороссийске.

Ранее мы писали, что три лучника Краснодарского края завоевали пять медалей на Кубке России. Соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Московской области. В них участвовали 79 лучников из 18 регионов России.

Также студенты из Краснодара победили в VIII Всероссийской летней Универсиаде. Команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняла 1 место в медальном зачете.